Мещанская управа

Район: Иваново

Виды туризма:

Адрес:г. Иваново, ул. Советская, д. 29

Мещанская управа

Мещанская управа расположена на углу улиц Советской и Ноздрина. Построена в 1904 г. по проекту инженера П. Д. Афанасьева в лицевой кладке. Небольшое общественное здание периода эклектики, со стилизацией барочных форм в фасадном декоре. Поднятый на невысоком оштукатуренном цоколе прямоугольный одноэтажный объем с низкой вальмовой кровлей. Центр главного торцового фасада отмечен высоким фигурным аттиком, украшенным волютами, зубцами и ажурной металлической короной. Он объединен с тумбами на углах изящной металлической решеткой.

С восточной стороны к уличному фасаду примыкает ограда с воротами. Кирпичные с высоким цоколем пилоны имеют щипцовое завершение. Металлические створки ворот и калитка в нижней части глухие, в верхней - ажурные. Примыкающая ограда состоит из металлической решетки на высоком кирпичном цоколе.

В 1960 г. в здание был открыт мемориальный музей первого в России Совета рабочих депутатов, который в начале 1990-х гг. был перепрофилирован в экспозицию "Человек. Душа. Духовность"