Вилла Севрюговых и парк

Район: Кинешемский район (Кинешма)

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., г. Кинешма, ул. Социалистическая, д. 24

Вилла Севрюговых и парк

Вилла построена в 1904 г. наследниками Павла Федоровича Севрюгова, кинешемского фабриканта по проекту московской конторы "Юлиус Берлей". Называлась она дачей "Отрада". Строительство длилось два года.

Главное здание ансамбля - асимметричное и живописное по объемно-пространственной композиции - имеет открытые террасы и лестницы. Оно богатое по объемной пластике и динамичное по силуэту, хорошо гармонирует с ландшафтом и с гладью величественной реки. Видимый даже с противоположного берега Волги, особняк является одним из ее значительных архитектурных акцентов.

Интерьеры главного дома также выдержаны в стиле модерн начала ХХ в. И хотя первоначальной обивки стен уже не существует, в интерьерах хорошо сохранилась деревянная часть декора и потолки: панели, двери и оконные переплеты, а так же несколько предметов стильной мебели.

Особняк Севрюговых вместе с принадлежавшей им ткацко-прядильной фабрикой (ныне кинешемская фабрика №2) был национализирован в 1918 г. Н. П. Севрюгов отказался от предложения властей стать управляющим своей бывшей фабрики и вместе со всеми своими родственниками и наличным капиталом уехал во Францию, а в особняке примерно до 1922 г. проживали некоторые члены прислуги. Потом усадьбе поочередно располагалось правление фабрики и дом отдыха трудящихся. С 1930 г. в здании разместился рабочий клуб, который здесь находится и в настоящее время. За годы пребывания в особняке рабочего клуба уникальный ансамбль пришел в аварийное состояние: из интерьеров и мебель растащено практически все что можно оторвать и унести, система отопления на сегодняшний день не работает, железная кровля протекает почти по всей площади.