Новописцовский мегалит

Район: Вичугский район (Вичуга)

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., Вичугский р-н, п. Новописцово, ул. Межевая, д. 5

Новописцовский мегалит

Новописцовский святой Камень находится в черте современного поселка в районе улицы Маёвка (ранее - деревня Колокольцово), на дне глубокого оврага. Эрозионные процессы активно продолжаются и по сей день, четко читаются террасы, а дома по улице Маёвка, с западного берега оврага, уже стоят в опасной близости от его края. Поэтому современное местоположение валуна вряд ли является изначальным. Можно предположить вариант "траектории движения" валуна.

Вероятнее всего валун находился наверху западного берега оврага. По причине своих размеров он попал в сферу ритуальных обрядов мерянского населения. Но в результате эрозионных процессов (вполне возможно и низвержение языческого "идола") камень оказался на дне оврага.

Типичный моренный рельеф в районе поселка Новописцово и специфичная форма валуна прямо указывают на его ледниковое происхождение. Такой серый гранит характерен для горных пород Фенноскандии и Карелии. Современные методы геологии и петрографии позволяют точно идентифицировать минералогическую "родину" валуна и проследить пути его передвижения.