Усадьба Воронцовых

Район: Родниковский район (Родники)

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., Родниковский р-н, с. Филисово, м. Батыево

Усадьба Воронцовых

B XVIII веке земли эти принадлежали графу И.И. Воронцову, который между 1770-1790 г.г. построил усадьбу, которая считается одной из самых значительных на территории Ивановской области. От этого периода до настоящего времени сохранился дом — крупное трехэтажное здание с локаничным декором в стиле классицизма, характерного для усадебного строительства рубежа 18-19 веков.
Усадьба расположена на правом берегу небольшой речки Визополь, откуда открывается живописный вид на бывший парк, а от дома, расположенного на достаточно высоком холме — далеко просматриваются окружающие пейзажи.
Сохранился, хотя и сильно вырубленный, парк, состоящий из пейзажной и регулярных зон. При первом знокомстве с парком в послевоенный период я застал множество гигантских исполинов-лип и елей. В частности один экземпляр липы имеет окружность в 5 метров.
В километре от усадьбы расположено торговое село Филисово. В нем сохранился церковный комплекс из многих построек.
Более ранняя Троицкая церковь, построенная графом И.И. Воронцовым в 1977 г., не сохранилась. Вторая церковь Введения построена в 1807 г. и находится в хорошем состоянии.
В советское время в доме Воронцова размещалась Филисовская средняя школа, а после постройки нового здания школы в селе Филисово, дом стоял опустевший, однако он охранялся сторожем, проживавшем в этом здании. По инициативе районного комитета охраны природы усадьба была зарегистрирована как историко - ботанический памятник и взята под охрану. Территория его предоставлена Родниковскому ботаническому саду для посадок в качестве филиала.