Асафовы острова

Район: Юрьевецкий район (Юрьевец)

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Асафовы острова

Асафовы острова

В 50-е годы прошлого века, когда было построено Горьковское водохранилище, часть Юрьевца и близлежащие места ушли под воду. Деревни, церкви, монастыри – все это сегодня на дне Горьковского моря.

Но Асафовы горы были достаточно высоки, часть их осталась над водой и превратилась в острова – одно из самых чудесных мест на Земле.

Действительно, теперь в трех километрах от Юрьевца, появилась группа островов, названных Асафовыми.

Пять островов – самый большой – Асафов, три небольших островка на востоке, и один, Обрывистый, покрытый лесом, на юге.

Это, поистине, удивительное место. Песчаные дюны из мелкого белого песка напоминают Рижское взморье.

Повсюду низкорослые сосны и берёзы, причем у каждого дерева своя неповторимая форма. И вся эта прелесть имеет длину 4 километра! И, кроме того, хоть острова маленькие, но на них есть озера, и они полны рыбы, так как она заплывает в них во время половодья. А такому обилию рыбы и в реке, и в озерах позавидуют самые рыбные места. Рыбакам и туристам здесь сплошное раздолье. На острове имеется много песчаных пляжей, маленьких, укрытых со всех сторон сосновым бором, способных вместить всего несколько десятков человек, и больших, на которых легко могут отдохнуть от ста до двухсот человек, с организацией пляжных волейбольных и футбольных площадок. При желании можно найти тихий уединенный пляж, и в полной мере ощутить себя Робинзоном, на время отрешившись от суеты городской жизни. И не забывайте про зарытые клады! Возможно, вам повезёт, и сокровища Асафа станут вашими.