Барские пруды

Район: Лухский район (Лух)

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., Лухский р-н, д. Малиново

Барские пруды

История деревни Степурино уходит своими корнями в далекое прошлое. Рядом с ней находится небольшой хуторок, или по другому деревня Малиново, там была расположена усадьба Семена Федоровича Грибунина, которую сожгли степуринские крестьяне. В усадьбе рос дуб огромнейших размеров, с не менее огромнейшим дуплом. О земле своей родины Грибунин писал: « Силушку я из земли предков взял. И, как дуб тот, что супротив нашей Лухской усадьбы рос, стоять на земле буду долго». Могучий дуб пережил актёра. Был он велик настолько, что огромное дупло его вмещало в летний зной барина с барыней, удобно устраивающихся на чаепитие в зелёном шатре. Сейчас и от дуба ничего не осталось, и от фундамента дома, не осталось там и березовой аллеи, нет лип, под кронами которых можно было спрятаться от солнца.

В деревне есть пруд, дно которого выложено каменными плитами, сохранившимися до нашего времени, но затянулось всё илом. Когда-то в этом пруду бил ключ, вода была в нем была холодная, но теперь нет и ключа, пруд каждое лето пересыхает. Но как красиво здесь весной, когда воды в пруду много и она вытекает через канаву, в которой лежит камень, тихо журча. Вокруг пруда растут ивы, они уже старые, их ветви раскинулись во все стороны. В мае, когда зазеленеет трава и деревья, пруд преображается, деревья заслоняют одну сторону пруда, а по другой стороне перед тобой открывается вид на пруд, и видите двери. Весной на берегу цветет вереница, а потом расцветают купальницы.

Это красивое местечко в народе называют « Барские пруды» и многие луховчане и гости посёлка в летнее время ездят туда за ягодами и грибами или просто полюбоваться ещё на одну достопримечательность родного края.