Дымники

Район: Лухский район (Лух)

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., Лухский р-н, д. Горки

Дымники

Пойма, представляющая собой низменную долину между Лухом, Пустынькой и Худынским, имеет немало заболоченных местечек. Одно из них, довольно обширное, расположено в окрестностях деревни Горки ( 5 км. от Луха ) называется Дымниками.
По-разному местные жители объясняют названия болота. Одни говорят, что вовремя топки печей в деревне дым притягивается болотом, поэтому его прозвали дымками. Другие утверждают, что дым ( испарение ) образуется в самом болоте, порошим исключительно ольхой. Вот этот туман долго удерживается деревьями, создавая впечатлении дымки.

Своеобразие Дымников не только в этом. В болоте произрастает много видов древесных и травянистых растений. Среди последних много цветущих. В сумраке зарослей вдруг неожиданно вспыхнет ярко-желтым разбросом болотный ирис или заголубеют неизвестные сине-голубые кисти другой травы.
Болото все покрыто деревьями и кустарниками. Кроме ольхи здесь произрастают различные виды ивы, краснотал, калина, черемуха, крушина, имеется небольшая плантация осинника, причём, в середине болота на сухом участке. Одно из местечек Дымников называется Фёклина. Оно примечательно тем, что среди топей, глубоких бочагов и «окон» вдруг возникает невысокий узкий бугор, поросший дубами. Каждый раз это производит удивительное впечатление.

Дымники богаты чёрной смородиной. Здесь много ручьёв, ключей и подключин, небольших родничков, питающих водою Лух-реку. Сохранить Дымники от вырубания – значит и сохранить полноводие реки.

Дымники также замечательный естественный заповедник для водоплавающей дичи. В этом болоте утки гнездятся охотно, так как здесь легко укрыть гнездо, а затем и потомство от ворон и других хищников, да и от охотников.