Левинское озеро

Район: Палехский район (Палех)

Виды туризма:

Адрес:

Левинское озеро

Озеро Левинское (или Сакулинское) расположено в Палехском районе, в 14 км юго-восточнее Палеха, в 2 км юго-западнее деревни Жуково, в 1,2 км южнее деревень Левино и Ламаксино Сакулинского сельского поселения. Географические координаты: N56°46´19´´, E42°05´04´

По геоморфологии и рельефу местности озеро относится к водораздельным водоёмам. Оно находится на водоразделе рек Ламешка и Скивеска (бассейн реки Лух) в хорошо заметном понижении рельефа. Абсолютная высота озера 112,7 м. Долина озера со всех сторон имеет пологие склоны, с западной стороны заболочена. Крутизна склонов на западном берегу менее 2°, на других берегах - 7-18°. На высоте 1,2-1,5 м от уреза воды прослеживается озёрная терраса, указывающая на прежнее более высокое положение уровня воды в озере. По форме зеркала, показателю удлинённости озеро относится к округлым водоёмам: наибольшая длина 360 м, ширина 310 м. Длина периметра озера 1100 м. По площади водного зеркала - 9,0 га, по классификации И.С.Захаренкова, П.В.Иванова, М.П.Шилова и др. озеро относится к маленьким водоёмам. По глубине озеро относится к среднеглубоким водоёмам - средняя глубина 12 м, максимальная - 26 м. У берегов почти по всей окружности озера глубина до 50-60 см.

По ландшафтным особенностям местности озеро относится к лесо-луговым водоёмам с северной, восточной и западной стороны к озеру примыкают луга, с южной - леса. По ландшафтно-зональным показателям озеро относится к водоёмам южной полосы подзоны смешанных лесов. По особенностям питания озеро относится к бессточным водоёмам. Из Левинского озера вытекает ручей, впадающий в Скивеску. Питание снеговое, дождевое и грунтовое. По прозрачности воды, - 2,3 м по классификации С.П.Китаева, озеро относится к среднепрозрачным водоёмам. Вода светлая, прозрачная. По температуре воды - к умеренно тёплым водоёмам. По особенностям замерзания - к замерзающим водоёмам. По количеству содержащихся в воде биогенных элементов - к мезотрофно-дистрофным водоёмам. По степени зарастания прибрежной полосы древесно-кустарниковой растительностью - к полузакрытым водоёмам (60% луга, 40% кустарники, деревья). Дно озера имеет вид скошенной воронки. По структуре ихтиофауны озеро относится к окунево-плотвичным водоёмам. Орнитофауна озера изучена слабо.

По степени антропогенной трансформации, по классификации М.Я.Прытковой, О.Ф.Якушко, озеро относится к среднетраснформированным водоёмам. По загрязнённости воды квалифицируется как слабозагрязнённое. По степени обустроенности для хозяйственных, рекреационных и иных целей - к слабообустроенным водоёмам. В озере обитают сразу три редких вида растений: полушник колючеспоровый, ежеголовник злаковидный и повойничек трехтычинковый. По использованию озеро Левинское относится к рекреационным водоёмам. Об этом говорит довольно большое число кострищ (17), в т.ч. 5 из них на северном берегу возле мостка. Озеро имеет научное, рекреационное, туристско-познавательное значение, а также используется для любительской рыбалки и охоты.