Бюст Героя Советского Союза Н.Г. Боброва

Район: Лухский район (Лух)

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., Лухский р-н, п. Лух, ул. Боброва

Бюст Героя Советского Союза Н.Г. Боброва

Памятник Герою Советского Союза Николаю Боброву был сооружен на средства собранные комсомольцами и пионерами района. Открыт 29 октября 1958 года, в день 40-летия ВЛКСМ, на откосе древних земляных валов, у входа в парк. Из скалы вырастала фигура воина сжимающего автомат. Все годы в день Победы у памятника стоял почетный караул, возлагались венки.
В марте 2007 года в связи с реставрационными работами в рамках туристического проекта восстановления деревянной крепости XIX века памятник был варварски снесен: его просто скинули со склона. Об этом акте вандализма писали не только местные газеты, но и российские. По официальной версии: памятник пришел в негодность и срочно нуждался в реставрации.
9 мае 2007 года памятник восстановленный был открыт на новом месте - в начале улиц Боброва и Октябрьской, в центре поселка. На этот раз весьма усеченный - без автомата и на кирпичном пьедестале. Восстановительные работы были проведена на средства частного предпринимателя из г. Южи (без участия администрации района и области).