Драматический театр имени А.Н.Островского

Категории: Театры, цирк, кино

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., г. Кинешма, ул. Советская, д. 12
Телефон:(49331) 5-53-60, 5-36-85

Драматический театр имени А.Н.Островского

Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского (Кинешемский Филиал ОГАУ "Ивановский областной драматический театр") является одним из старейших театров России. По инициативе земской интеллигенции при содействии членов семьи великого русского драматурга А.Н. Островского в 1896 году был создан театральный коллектив, который стал основой созданного в 1897 г. драматического театра. С первых дней своего существования он носит имя Александра Николаевича Островского.

Кинешемские основатели театра считали своим долгом увековечить память великого драматурга, т.к. он на протяжении 12 лет осуществлял активную общественную деятельность в кинешемском земстве и проживал на территории Кинешемского уезда в усадьбе Щелыково, где и находится его могила.

В его творчестве отражены многие "кинешемские реалии" быта, характеров и обычаев.
Первый спектакль был поставлен театром по пьесе А.Н. Островского "Бедность не порок".
На его сцене выступали И.М. Москвин, семья Садовских, В.Н. Пашенная, Е.Н. Гоголева, начинала свою сценическую деятельность Е.П. Корчагина- Александровская. В 20-е годы с театром сотрудничали художники И.И. Голиков, основатель Палехской артели лаковый миниатюры, Д.Н. Чернов-Плесский. В 40-е годы произошло объединение театра с шуйским театром им. М. Горького. В 1942 году пожар почти полностью уничтожил здание. Его восстановлению способствовали традиционные связи с Малым театром, из труппы и училища которого была сформирована труппа волжского театра. Здание восстановлено в 1944-1945 гг. на городские средства, а в 1978 г. коллектив переехал в новый театр, построенный по проекту архитекторов Б. Левшина и Л. Байера.

На сцене театра были представлены практически все пьесы А.Н. Островского. Репертуарная афиша включает спектакли, поставленные по пьесам зарубежных и отечественных драматургов.
Коллектив театра неоднократно участвовал в различных фестивалях: "Дни Островского в Костроме" (г. Кострома), "Надежды России" (г. Вышний Волочек), "Мелиховская весна" (г. Москва) и др.

Театр Островского в Кинешме имеет опыт в организации и проведении фестивалей: Всероссийский фестиваль лучших постановок пьес А. Островского(1989), Всероссийский фестиваль драматургии А. Островского (1998), межрегиональный фестиваль "Русская классическая драматургия".

По традиции каждый новый сезон открывается спектаклем по пьесе А.Н. Островского.