Ивановский областной театр кукол

Категории: Театры, цирк, кино

Виды туризма:

Адрес:г. Иваново, пл. Пушкина, д. 2
Телефон:(4932) 32-85-97, 41-23-52
Сайт:www.ivkukla.ru
Email:Написать

Ивановский областной театр кукол

День рождения Ивановского областного театра кукол - 8 февраля 1935 года. Основательница театра - Екатерина Пирогова, выпускница первых Всесоюзных курсов инструкторов - кукловодов под руководством Сергея Образцова.
Вскоре стал создаваться творческий коллектив театра, который сначала стал филиалом ТЮЗа, а в 1940 году приобрел самостоятельность.

В годы Великой Отечественной войны в Ивановском кукольном театре плодотворно работал Е.С.Деммени. В 1951 году главным режиссером театра стал Б.К.Пашков, который ратовал за создание поэтического театра, уделял особое внимание работе над образом и сценической речи актеров. Пришедшая в театр в 70-е годы после окончания ЛГИТМИКа М.И. Кравцова была сильным режиссером - педагогом, тяготела к созданию спектаклей для самых маленьких зрителей.

С 1980 по 1995 год театр возглавляла заслуженный деятель искусств России Е.Г.Демирова. С ее именем связано открытие новых репертуарно-художественных течений - от мюзиклов (фолк-опера «Теремок», «Таинственный гиппопотам») и фольклорных постановок («Двенадцать месяцев», «Охотник до сказок») до эпоса («Богатырь земли русской», «Царь - скиталец»). В это время при театре существовала детская студия, в спектаклях «Мойдодыр», «Муха - цокотуха», «Праздник непослушания» на сцене вместе с профессиональными актерами работали ребята из студии.

С 1996 году художественным руководителем театра стала заслуженная артистка России Е.Э.Иванова. В репертуаре театра появились спектакли для зрителей самых разных возрастов от малышей («Ладушки-ладушки», «Сказка-загадка») до взрослой аудитории («Сказки братьев Гримм», «Играем в рыцарей», «Кароль»). Как режиссера - постановщика, Е.Э.Иванову знают в театрах Вологды, Оренбурга, Краснодара, Москвы, Ставрополя, Симферополя, где с успехом идут ее постановки.

Особая гордость театра, его детище - организация и проведение Международного фестиваля театров кукол «Муравейник». Фестиваль проводится раз в два года с 1995 года. Участниками и гостями «Муравейника» были театры из Белоруссии, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Уфы, Курска, Чебоксар, Оренбурга, Мурманска и многих других городов России.

В труппе театра 14 актеров, пятеро из них - заслуженные артисты России, выпускники Ярославского театрального института и Санкт - Петербургской академии театрального искусства.

В 2008 году на базе Ивановского училища культуры был набран курс по специальности «Актер театра кукол». Преподаватели мастерства актера и сценической речи - актеры театра, заслуженные артисты России Е.Э.Иванова, В.В.Кузнецов и Б.Б.Новиков.

Неоднократно и с успехом Ивановский областной театр кукол принимал участие в Международных фестивалях театров кукол в Индии (Дели, Бомбей), Польше (Варшава, Лодзь, Ломжа), Австрии (Вена, Мистельбах), Германии (Ганновер, Мюнхен), Литве (Паневежис), Белоруссии (Брест, Минск), Украине (Хмельницкий), в Оренбурге, Кургане, Москве, Кинешме, Рязани и других городах России.

Есть у Ивановского театра кукол и своя полушутливая эмблема: близнецы - актер и кукла - едут на колесе. Это символ странствий, которые выпали на долю труппы за всю ее историю, и символ непрерывного творческого движения - движения вперед, к новым горизонтам и свершениям.