Комплекс: Входоиерусалимский собор (1-я треть XVIII - 1-я пол. XIX в.), Успенский собор, колокольня

Категории: Монастыри и храмы

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., г. Юрьевец, ул. Советская, д. 43

Комплекс: Входоиерусалимский собор (1-я треть XVIII - 1-я пол. XIX в.), Успенский собор, колокольня

Главный архитектурный комплекс города Юрьевца. Находится на пересечении главной улицы и торговой площади. Возведен в 1733 г. и перестроен в 1806 г. губернским архитектором Н.И.Метлиным.
Успенский собор (известен под названием нового Входоиерусалимского собора) - построен предположительно по проекту архитектора П.И.Фурасова, по заказу купца И.В.Полякова.

Ансамбль Входо-Иерусалимского собора, который включает в себя: - Входо-Иерусалимский собор (зимний), построен в 1733 году, его архитектура восходит к простым и величественным формам старинного посадского храма; - Успенский (летний) собор был построен по проекту архитектора П.И.Фурсова в 1825-1833 годах в стиле позднего русского классицизма; - Церковь Рождества Христова была сооружена в 1815 году пленными французами в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Это единственный в Юрьевце памятник в традициях барокко. - Колокольня Входо-Иерусалимского собора (с церковью Георгия Великомученника в нижнем ярусе), построена в 1840 году тоже по проекту архитектора П.И.Фурасова. 70-метровая по высоте, она является одной из самых высоких на Волге и служит визитной карточкой города.