Храм всех Скорбящих Радость

Категории: Монастыри и храмы

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., г. Фурманов, ул. 1-я Трудящихся, д. 6

Храм всех Скорбящих Радость

Памятник архитектуры начала XX в. (крестовокупольный, бесстолпный, многоглавый с тремя алтарями). Площадь 10278 м2. Действующая.
В 1886 году основатель мануфактур Иван Иванович Скворцов, в центре фабричного населения, при Середском кладбище решил построить храм, вместимостью 200 человек. Уже 12 июня 1887 года храм был освящен Преосвященным Александром, епископом костромским.
С годами местные фабрики расширялись, количество рабочих и их семей увеличивалось, и население вокруг фабрик с каждым годом росло. Из небольших деревушек близ фабрик выросли большие слободы с общим населением до 15 000 человек.
Храм был один, и не мог вместить всех желающих молиться. Этой назревшей нужде навстречу идут преемники И.И.Скворцова - дочь, ее муж Петр Александрович и внук Николай Петрович Павловы. Они решают расширить храм настолько, чтобы он мог вместить 2000 человек.
С этой целью они приступают к перестройке малого храма в громадный собор, вместимостью на 2000-2500 молящихся, и закладывают его 5 июня 1897 г.
Храм строится по плану и под наблюдением московского архитектора П.П.Зыкова. 13 февраля 1905 года Преосвященнейшим Виссарионом, епископом костромским, в присутствии храмо - создателей и массы молящихся, он был освящен. Маститый владыка, всю жизнь проведший в Москве, при освящении храма сказал: "Много освящал храмов в жизни своей, но такой великолепный храм освящаю в первый раз. Поистине, стоя в нём, действительно "яко на небеси стояти мнишь".
Храм выполнен в архитектурном стиле - эклектика. Официальное название храма - Храм во имя иконы Божьей Матери всех скорбящих и радости. Этот храм существует и сейчас, богослужения в нём совершаются ежедневно.