Свято-Успенско-Казанский мужской монастырь

Категории: Монастыри и храмы

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., Шуйский р-н, с. Кузнецово

Свято-Успенско-Казанский мужской монастырь

Управляет монастырем иеромонах Викторин (Кривоногов). Основан в апреле 1998 г. в селе Кузнецово. Создание монашеской общины в традициях общежительного монастыря в Успенско - Казанском приходе началось с 1992 г.

Храм Успения Божией Матери, деревянный, однокупольный был основан Шуйским воеводой Д.С.Змеевым в 30-х годах XVII века. В 1811 г. вместо него был возведен каменный пятиглавый храм с шатровой колокольней и приделан во имя святого Николая. В 1775 году при Успенском храме был построен теплый каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.
В XX веке Успенский храм не закрывался. Храмы отличаются своей архитектурой и внутренним убранством. В 1998 г. в храме Казанской иконы Божией Матери освещен престол в честь иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" для исцеления страдающих от недуга пьянства. В монастыре проводятся катехизические беседы для подготовки к таинству исповеди, поддерживается традиция паломничества по святым местам. Организовано подсобное хозяйство, построена ферма, ведутся земледельческие, огороднические, сенокосные работы.