Крестовоздвиженский храм (подворье Николо-Шартомского мужского монастыря)

Категории: Монастыри и храмы

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., п. Палех, Базарный пер., д. 1

Крестовоздвиженский храм (подворье Николо-Шартомского мужского монастыря)

Крестовоздвиженский храм построен в 1774 году в традициях древнерусской архитектуры XVII века. Он состоит из четырех приделов: главный - под пятиглавием (Крестовоздвиженский); к нему пристроено два боковых (Казанский и Никольский); четвертый - верхний (Михаила Архангела). Колокольня соединяется с храмом папертью. В основании колокольни - четверик, на нем удлиненный восьмерик, который завершается шатром. На наружной восточной стене храма композиция "Воздвижение креста", выполненная братьями Салапиными в середине XIX века. На западной стене выложена кирпичом надпись с именем строителя - Егор Дубов.

Убранство храма, находящиеся там произведения древнерусской живописи, создали ему славу музея еще в начале 20-го столетия. А настенные росписи в храме профессор искусствоведения А.В.Бакушинский назвал "последней великой стенописью, завершающей цикл развития древнерусской религиозной живописной традиции".п.Палех. Крестовоздвиженский храм Крестовоздвиженский храм был расписан в 1807 году палехскими иконописцами. Руководили росписью московские художники братья Сапожниковы. В росписи живописно-картинная манера сочетается с иконописной.
В 1992 году Крестовоздвиженский храм был передан Ивановской епархии и стал частью Николо-Шартомского мужского монастыря.
Имеется возможность принять до 6 чел. паломников в домике на подворье. У храма имеется автостоянка на 10 автомашин, подъезды с асфальтовым покрытием.