Свято-Введенский женский монастырь

Категории: Монастыри и храмы

Виды туризма:

Адрес:г. Иваново, ул. Базисная, д. 23
Телефон:(4932) 37-43-91
Email:Написать

Свято-Введенский женский монастырь

21 мая 1901 г. состоялась торжественная закладка фундамента для Введенского храма.
Строительство храма велось на благотворительные пожертвования от купцов и фабрикантов, коллективов рабочих и служащих Иваново-Вознесенска. 21 июня 1907 г. храм был закончен и освящен архиепископом Владимирским Николаем. Главный Престол посвящен Введению во храм Пресвятыя Богородицы, боковые приделы - Святителю и Чудотворцу Николаю Мирликийскому и Великомученику Феодору Тирону. Первым настоятелем храма был священник Михаил Степанович Кохомский.
В I938 г. храм закрыли. Убранство храма и иконы были разграблены, а в опустевшем здании расположился Областной Государственный архив.
Во время войны в I942 г. была сделана первая попытка открыть храм. Верующие собирали подписи, писали многочисленные прошения. Но власти посчитали, что «к открытию церкви нет никаких оснований". Только в 1990 г. храм был передан общине верующих. Начались работы по ремонту и реставрации храма, дома причта и хозяйственных построек.
В 1991 г. из Москвы было получено благословение Святейшего Патриарха Алексия II на основание монастыря.
Этим же летом раскрыли крышу над одноэтажным зданием с восточной стороны храма и стали строить второй этаж под будущие кельи. Одновременно над гаражом стали возводить большую монастырскую трапезную. Все строительные работы велись по проекту и под наблюдением архитектора Елены Антариновой.
5 ноября 1991 года Владыка Амвросий совершил первый в монастыре постриг в рясофор девяти сестер и диакона о.Евгения.
В августе 1993 года город и монастырь посетил Святейший Патриарх Алексий II. К его приезду закончили новую трапезную и отделочные работы в сестринском корпусе, заасфальтировали территорию монастыря.
Перед приездом Патриарха 31 июля I993 г. во Введенский монастырь были перенесены мощи не прославленных еще Церковью угодников Божиих Свт.Василия Кинешемского и блаженного Алексия Елнатского. Первый молебен у мощей 13 августа 1993 г. в день памяти Св.Василия совершил архиепископ Ивановский и Кинешемский Амвросий. Монастырь быстро разрастался. Увеличивалось число сестер. Еще в 1991 г. монастырю выделили земельный участок с полуразрушенным храмом в с.Доронино Тейковского района, где основался скит и подсобное хозяйство. Храм в честь Преображения Господня, построенный в 1798 г., начали ремонтировать, и на Престольный праздник в августе 1994 г. там совершилась первая служба.
В 1993 г. был отдан монастырю другой участок земли в д.Златоуст Лежневского района. Когда-то это было поместье семьи Романовых. Отсюда, и скит стал называться Романовским. Двухэтажный особняк был в очень запущенном состоянии: от него остались одни стены. После ремонта здания внутри устроили домовую церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С Рождества Христова 1998 г. службы там совершаются ежедневно.
За время существования монастыря на его территории построены колокольня, священнический корпус, кирпичная ограда, новый трехэтажный сестринский корпус и двухэтажная монастырская гостиница.
Число сестер в настоящее время превышает 200 человек. С 1993 г. монастырь издает духовную литературу и газету «Слово утешения». Сестры вместе с о.Амвросием ведут передачи на православной радиостанции "Радонеж", посещают воинские части, тюрьмы и колонии.