База отдыха "Пристань"

Категории: Базы отдыха

Виды туризма:

Адрес:Ивановская обл., Южский р-н, База отдыха "Пристань"
Телефон:+7 (910) 981-50-28
Email:Написать

База отдыха "Пристань"

В десяти километрах от Южи на берегу реки Клязьмы расположилась основная цель нашего путешествия по Южскому краю – туристическая база «Пристань». Но прежде чем начать разговор о современной «Пристани», окунемся немного в ее историю. Когда-то недалеко от деревни Холуй был расположен Холуйский перевоз.

Именно от него взяла свое начало «Холуйская пристань», которая простиралась на версту - до устья реки Темзы. Холуйская пристань славилась бойкой торговлей разнообразными товарами, в особенности хлебом, покупатели съезжались сюда не только из близлежащих деревень, но и из самых отдаленных районов края.

Вероятно, именно та пристань дала начало нынешней, на которой в настоящее время располагается туристическая база «Пристань». За годы Советской власти эти места претерпели множества изменений. Ряд предприятий прекратил свою деятельность, а некоторые населенные пункты просто исчезли с географической карты.

Неизменными остались только лишь прекраснейшие природные зоны, которые продолжали манить в эти края людей. Вдали от повседневной суеты и забот на тихом берегу, недалеко от слияния Тезы с Клязьмой, и сегодня успешно функционирует турбаза «Пристань». Проведя в этом чудесном месте выходные дни или часть отпуска, вы будете с любовью и нежностью вспоминать тишину, спокойствие и величественную красоту природы рубежа Владимирской и Ивановской областей.

По дороге на турбазу «Пристань» вы окунетесь в атмосферу древних сел и деревень, познакомитесь с их духовным миром, а также узнаете массу нового и познавательного. На базе созданы все условия для любителей рыбалки, охоты, конных прогулок и не только. На заметку рыбакам - необходимо отметить, что пойманную в реке Клязьма стерлядь подавали к столу самого Петра Первого.

А поскольку Южский район решением Международного экологического фонда удостоен звания экологически чистого района, то можно не сомневаться в качестве пойманной в реке рыбы. Один священник, говоря о Южском крае, сказал так: «Любой человек, имеющий хотя бы капельку внутреннего сосредоточения, а также желающий уединиться от суеты города и жизненных проблем, непременно найдет здесь необходимые сокровища».

Добро пожаловать на турбазу "Пристань"!