Музей первого Совета

Категории: Музеи

Виды туризма:

Адрес:г. Иваново, ул. Советская, д. 27
Телефон:(4932) 30-89-11
Email:Написать

Музей первого Совета

Музей первого Совета расположился в историческом здании Мещанской управы неслучайно: именно здесь с 15 по 18 мая 1905 года прошли 4 заседания первого в стране общегородского Совета рабочих депутатов. Само здание было построено в 1904 г. на средства, собранные среди городских мещан, по проекту инженера И.Д. Афанасьева для органа городского самоуправления – Мещанской управы.

С 1919 года в здании Мещанской управы размещались различные учреждения, затем коммунальные квартиры. В 1964 году здание было передано Областному управлению культуры, и 4 ноября 1967 года здесь был открыт музей, посвященный первому Совету рабочих депутатов. В 1981 году была проведена реэкспозиция музея и восстановлена мемориальная обстановка здания Мещанской управы начала XX века, которая просуществовала до 1990 года. Затем в музее несколько лет функционировала постоянная экспозиция «Человек. Душа. Духовность».

В конце 1990-х гг. музей вновь был закрыт на реэкспозицию. В 2005 году исполнилось 100 лет событиям первой русской революции и первому общегородскому Совету рабочих депутатов в г. Иваново-Вознесенск. В эти майские дни произошло третье рождение Музея первого Совета. Новая экспозиция музея пытается максимально беспристрастно показать события, потрясшие тогда не только город, но и всю страну.