Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина

Категории: Музеи

Виды туризма:

Адрес:г. Иваново, ул. Советская, д. 29
Телефон:(4932) 32-74-05, 41-64-26
Email:Написать

Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина

Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина стоит в ряду лучших провинциальных музеев России. Основатель музея - Дмитрий Геннадьевич Бурылин, фабрикант, коллекционер, меценат, просветитель.

За несколько десятилетий (кон.XIX-нач.XX вв.) им были собраны самые уникальные коллекции от античности до современности (более 700 000 единиц хранения). В них представлены редчайшие книги, нумизматика, оружие, скульптура, живопись, предметы археологии, быта и культуры многих народов мира. Некоторые из его коллекций, например, коллекции Библий, были признаны одними из лучших в России, а астрономические часы - единственными в мире. В поисках предметов для пополнения своей коллекции Д.Г. Бурылин много путешествовал по России, странам Европы и Востока. Итогом его собирательской деятельности стало создание Музея промышленности и искусства. Для него на средства Д.Г. Бурылина было специально построено здание по проекту архитектора П.А. Трубникова. Музей был торжественно открыт 26 декабря 1914 г.

В настоящее время в состав ОГУ "Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина" входят 7 зданий: Музей промышленности и искусства, Музей ивановского ситца, Музей первого Совета, Дом-музей семьи Бубновых, Музейно-выставочный центр, Музей Д.А. Фурманова, Щудровская палатка - памятник архитектуры, сохранившийся с XVII в.

Комплекс музейных зданий представляет собой один из красивейших архитектурных ансамблей г. Иванова и входит в обязательную программу обзорных экскурсий по г. Иваново.

Победитель конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" 2009 г. - проект "Агитационный текстиль", проект "Образы на стекле. Позитивный негатив", 2010 г. - проект "Я надеюсь, что это пригодится…" (Д.Г. Бурылин)", 2011 г. - проект "Переход. Д.Г. Бурылин"