Приказом Ростуризма исключены из реестра

Новости - Россия, 00:00 25 января 2013 г

Федеральное агентство по туризму опубликовало новый приказ об исключении сведений о туроператорах из Единого федерального реестра. В список вошли 172 юридических лица, среди которых встретились уже знакомые редакции TourDom.ru по лентам новостей названия.

Выделились «двойники» известных российских туроператоров «Пегас Туристик» и «Роза Ветров». При ближайшем рассмотрении оказалось, что туристическая компания «Пегас» работала в Кемеровской области, указанная в реестре, не имеет никакого отношения к «Пегас Туристик»: «Судя по номеру в реестре, этот «Пегас» занимается внутренним туризмом. Мы о них слышим впервые, – объяснила Анна Подгорная, гендиректор «Пегас Туристик». – Проблемы с «клонами» у нас возникают постоянно, наши юристы время от времени судятся с подобными компаниями. Как правило, это небольшие фирмы в регионах».

Аналогичная ситуация возникла и с «двойником»туроператора «Роза ветров». Как выяснилось, из реестра исключили одноименное агентство города Новоуральска Свердловской области, которое входит во франчайзинговую сеть «Розы ветров»: «Входя в нашу сеть и являясь самостоятельным юридическим лицом, агентство также имеет полное право получить фингарантию и заниматься операторской деятельностью, - пояснил Владимир Щербатых, директор управляющей компании «Сеть Роза ветров». - Однако в этом году новоуральские коллеги решили не выступать в качестве оператора, поэтому документы на продление подавать не стали».

Также в список попало одно из юридических лиц «Астравела»: «Дело в том, что с января этого года изменилась система упрощенного налогообложения, – пояснил Валерий Лощиц, генеральный директор компании. – Эти изменения позволили нам отказаться от одного из юридических лиц. Все агенты и партнеры извещены, счета этого юрлица больше не используются».

Кстати, попутно выяснилось, что объявленное слияние «Астравела» с компанией ПАКС в октябре 2011 года так и не состоялось.

Нижегородская компания «Гольфстрим», тоже присутствующая в списке исключенных, судя по всему, не является тем «Гольфстримом», который уже мелькал в новостной ленте «БАНКО». Выяснить это доподлинно оперативно не удалось. А вот МТК «Якутинтурист», исключенная приказом, фактически является новым юрлицом «Якутинтуриста», того самого, чьи туристы в августе 2012 года были выселены из китайских отелей за неоплату. Однако об изменениях в реестре в отношении нового юрлица генеральный директор компании Лена Христофорова не знала: «Никто не ставил нас в известность. Мы должны подавать финансовые документы только 1 марта, как раз в феврале планировали приступить к подготовке».

Источник: www.tourdom.ru

Другие новости этой категории