В Петербурге был открыт музей Ольги Берггольц

Новости - Россия, 00:00 25 января 2013 г

В школе под номером 340 в Невском районе города Санкт-Петербурга 17-го января состоялось открытие нового музея Ольги Берггольц, о чем сообщили представители пресс-центра городской администрации.

Музей, открытый в память поэтессы, названной голосом блокадного Ленинграда, был открыт в канун 70-летнего юбилею прорыва блокады. Примечательно, что жители района выступали с инициативой открытия данного музей еще в 2010-ом году, когда праздновали столетний юбилей со дня рождения поэтессы. Коллекция будущего музея была собрана учащимися школы, которая служила эвакуационным госпиталем во время войны.

В состав экспозиции нового музея вошли четыре раздела: "Блокадная комната","Комната Ольги Берггольц", "Место памяти", а также "История микрорайона и школы". Помимо этого, в помещениях музея, на проведение реконструкции и ремонта в которых были выделены денежные средства в размере семи миллионов рублей, открыт зал для проведения встреч и конференций с сотрудниками музея.

Все желающие посетить музея смогут разместиться в мини отелях Санкт - Петербурга, которые расположены неподалеку от музея в большом количестве.

Ольга Брегольц родилась 16-го мая 1910-го года в Петербурге, а первые свои стихи поэтесса написала еще во время учебы в школе. В декабре 1938-го года она была арестована по обвинениям в "связи с врагами народа". Год спустя поэтесса была реабилитирована.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории