Путешествие из Петербурга в Сочи

Новости - Россия, 00:00 24 января 2013 г

Паром Princess Anastasia компании St. Peter Line совершит «олимпийский» 22-дневный круиз из Санкт-Петербурга в Сочи. Судно покинет родной порт 9 января 2014 года и ошвартуется в порту столицы Олимпиады 31-го, посетив по пути 11 портов Европы по одной шенгенской визе (заход в Англию безвизовый). Об этом 23 января сообщил на пресс-завтраке в петербургском отеле «Кемпински» президент паромной компании Игорь Глухов. Как выяснилось в разговоре с корреспондентом «БАНКО», морской переход – не самоцель. В период Олимпиады (7–23 февраля) он будет использоваться в качестве отеля, по примеру Олимпиады в Греции в 2004 году, где в качестве объектов размещения также использовались круизные лайнеры. «Мы планируем принять на борт российских граждан, а также туристов из стран Балтии (иностранцы, по прикидкам, составят 10%) и обеспечить их, помимо интересного круиза, возможностью не беспокоиться о жилье и питании во время Олимпийских игр», – рассказал г-н Глухов и добавил, что в случае нехватки мест будет задействован второй паром компании, Princess Maria. Продажи уже идут, стоимость билетов варьируется от 900 до 2,3 тыс. евро.

Очень интересны комментарии представителей круизных компаний. «Через Северную Атлантику в январе?! – воскликнула гендиректор «Метрополис Круиз» Ольга Килимник. – Я понимаю коммерческий интерес, но туристам может прийтись не сладко: сильные шторма в это время года очень часты. Мы продаем круизы из Петербурга в Сочи, но только летом. Кроме того, паром и круизный лайнер несопоставимы по комфорту. А заявленное питание по системе «полупансион» – это на грани экстрима. В открытом море на переходах судно будет находиться в совокупности как минимум 10 суток. На круизных лайнерах организовано 5–6-разовое, а то и круглосуточное питание. Камбуз парома с такой задачей не справится. Тем не менее желаю St. Peter Line успеха, а пассажиром – минимальных неудобств».

Руководитель «Атлантис Лайн» Наталья Андронова рассказала, что к ним обращался Олимпийский комитет с просьбой проработать варианты фрахтовки судов круизных компаний под объекты размещения в порту Сочи. На запрос туроператора (в частности, в Carnival) от них были получены ответы, что этот регион плавания в зимнее время не освоен и поэтому возможность реализации такого проекта требует очень тщательной предварительной проверки и длительной подготовки.

Кстати, о погоде. Корреспонденту «БАНКО» в бытность моряком на корабле ВМФ довелось участвовать в походе из Северной Атлантики в Южную с выходом из Североморска в начале февраля. У Шетландских островов попали в шторм 8 баллов. В Бискайском заливе тоже досталось. Впечатления еще те. Спасались черными сухарями. Остальное не лезло.

Источник: www.tourdom.ru

Другие новости этой категории