Рейтинг городов Подмосковья с лучшими условиями для шопинга и досуга

Новости - Россия, 00:00 23 января 2013 г

Наличие качественных торговых центров рядом с домом нередко служит для покупателей новостроек дополнительным аргументом, так как может сделать проживание более комфортным

Аналитики компании «Метриум Групп» исследовали объекты торговой недвижимости, расположенные в Московской области и составили рейтинг городов ближнего Подмосковья, наиболее обеспеченных торговыми площадями.

Главным критерием при ранжировании городов послужил индекс обеспеченности территории торговыми площадями – соотношение общей площади качественных торговых объектов к численности населения. При расчете индекса учитывались работающие ТЦ, а также объекты, запланированные к открытию до 2016 года.

Химки

Индекс обеспеченности – 3,5 кв.м на человека
Запланированный ввод торговых площадей – 338 580 кв.м.

Химки обладает самой развитой торговой инфраструктурой среди всех городов Подмосковья: здесь по факту уже построено наибольшее количество «торговых метров». Среди них - крупнейший торговый центр России «МЕГА Химки», рядом расположены мебельные «монстры» - «ЛИГА» и «ГРАНД». Таким образом, у местных жителей есть возможность купить, не выезжая за пределы города, все, что только может потребоваться по хозяйству - начиная от продуктов и заканчивая строительными материалами, а также мебелью для благоустройства своего нового жилья.

Главное ожидаемое событие - появление весной 2013 года в Химках Fashion House Outlet Centre Moscow (38 580 кв.м.), в 15 км от МКАД. Формат аутлетов – пока еще новый для столицы, поэтому вызывает большой интерес. Планируется, что это будет один из крупнейших аутлетов в Европе, в котором расположатся около 200 магазинов ведущих мировых модных брендов.

Реутов

Индекс обеспеченности – 3,3 кв.м. на человека
Запланированный ввод торговых площадей – 90 000 кв.м.

Реутов получил свое развитие благодаря статусу наукограда. В городе живет много профессоров и кандидатов наук, профессионально квалифицированных специалистов и рабочих. Во многом благодаря этому Реутов отличается своей благоустроенностью. Он неоднократно занимал первые места рейтингов городов с народонаселением до 100 000 человек по комфортности проживания.

Новый толчок в развитии город получил после того, как в 2012 году там появилось метро «Новокосино» Калининской линии. Уже в преддверии этого события город стал лидировать по уровню цен среди других городов Подмосковья. Стоимость жилья в Реутове сегодня сопоставима с ценами на недвижимость в спальных районах Москвы – 100-120 тыс. руб. за кв.м.

Вместе с тем торговая инфраструктура в городе весьма бедная: здесь построен лишь один торгово-развлекательный центр суперрегионального масштаба «Рио» (175 000 кв.м), включающий в себя единственный кинотеатр в Реутове, боулинг, детский центр и бильярд. Среди небольших шопинг-центров стоит отметить ТЦ «Экватор» (22 000 кв.м.), а также ТЦ «Курс Реутов» (8 000 кв.м.).

Потенциал для развития торговой и развлекательной недвижимости в городе есть. Пока известно о планах строительства одного нового ТРЦ - «Реутов Парк» общей площадью 90 тыс кв.м, открытие которого запланировано на конец 2013 года.

Красногорск

Индекс обеспеченности – 2,5 кв.м на человека.
Запланированный ввод торговых площадей – 184 000 кв.м.

Красногорский район входит в пятерку подмосковных округов по темпам ввода жилой недвижимости (430 тысяч кв.м в 2011 году) и возглавляет рейтинг быстро растущих районов по численности населения (в среднем 2,5% в год). В Красногорске находятся здания органов государственного управления, что в совокупности с близким месторасположением к Москве объясняет динамичное развитие данного направления.

В целом, для этого района характерно наличие многочисленных торговых центров площадью 10-30 тысяч кв.м, например, ТЦ «Парк» (12 000 кв.м) или ТЦ «Красногорский» (30 000 кв.м). На 7 км Пятницкого шоссе находится самый крупный торговый объект регионального масштаба – ТЦ «Отрада» планируемой общей площадью 215 000 кв.м. Пока открыты первые две очереди площадью 60 000 кв.м.

На границе Красногорского района и МКАД расположен крупнейший торгово-выставочный комплекс России (611 000 кв.м) - Crocus City. Помимо большого выбора магазинов одежды, обуви и аксессуаров в ТЦ «Крокус Сити Молл», который входит в состав Crocus City, действует гипермаркет бытовых товаров «Твой Дом». Однако наиболее востребована среди жителей Красногорска развлекательная составляющая комплекса – Crocus City Hall, одна из главных концертных площадок Москвы, и Crocus Expo, где проходят важнейшие российские и международные выставки.

Мытищи

Индекс обеспеченности – 2,3 кв.м на человека.
Запланированный ввод торговых площадей – 250 500 кв.м.

Город Мытищи отделяет от Москвы значительное расстояние (19 км) и слабо развитая транспортная инфраструктура, поэтому посещение столичных торгово-развлекательных заведений не очень удобно для жителей округа. Все надежды – на улучшение транспортной доступности, которая должна вскоре появиться за счет планируемой реконструкции Ярославского шоссе и проспекта Мира.

Вместе с тем проведение досуга и шопинг в нем не вызывает проблем. Буквально в конце 2012 года в Мытищах открылся семейный торгово-развлекательный центр регионального значения «Июнь» общей площадью 178 000 кв.м, включающий многозальный кинотеатр, каток и семейный развлекательный центр.

Среди других торговых центров регионального масштаба – ТЦ XL (56 000 кв.м) с самым большим аквапарком Московской области «Ква-Ква парк» и ТРК «Красный кит» (100 000 кв.м), включающий в себя шестизальный кинотеатр и большую территорию для детских развлечений.

Высокие темпы появления на рынке новых жилых комплексов обуславливают потребность города и в новых крупномасштабных проектах торговой недвижимости. Известно , что IKEA планировала ранее вложить $1 млрд в строительство крупнейшего торгового центра в Европе – ТРЦ «МЕГА–4» в Мытищах (400-500 тыс. кв.м.). Территория, на которой планируется начать строительство, находится за МКАД, в непосредственной близости к Осташковскому шоссе, на въезде в город Мытищи. Правда, пока планы по строительству отложены до 2015 года.

Балашиха

Индекс обеспеченности – 0,5 кв.м на человека.
Запланированный ввод торговых площадей – 80 000 кв.м.

По итогам 2011 года в Балашихе было введено 661 000 кв.м жилой недвижимости – это второй результат на рынке Подмосковья. При столь высоких темпах строительства жилья в Балашихе на данный момент действует всего два средних торговых центра с развлекательной составляющей – ТЦ «Светофор» (17 500 кв.м) и ТЦ «Вертикаль» (31 000 кв.м.). Существенно расширит возможности жителей города для шопинга и проведения досуга новый ТЦ «Мосмарт» на Шоссе Энтузиастов (80 000 кв.м), строительства которого завершится в ближайшее время.

«С точки зрения торговой недвижимости Балашиха будет застраиваться небольшими торговыми центрами, направленными на внутренний спрос, - полагает генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. - Если тот же Красногорск, Химки, Мытищи могут претендовать на спрос со стороны московских жителей, то Балашиха может рассчитывать только на местных жителей. За счет активного жилищного строительства Балашиха будет входить в пятерку самых развивающихся городов, но при этом масштаб будет не сопоставим с теми же Химками, Мытищами и Красногорском».

Источник: www.km.ru
 

Другие новости этой категории