Ростуризм исключил из реестра одним махом сразу 172 туроператора

Новости - Россия, 00:00 23 января 2013 г

Ростуризм исключил из Единого реестра туроператоров сразу 172 турфирмы. Причина исключения, сформулированная в приказе – «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». Впрочем, опыт предыдущих лет показывает, что большинство исключенных туроператоров просто «забыли» вовремя подать документы либо купить фингарантии, но уже в ближайшее время исправят свою оплошность.

Среди исключенных туркомпаний в большинстве своем туроператоры по внутреннему туризму – около 100 компаний, изрядную часть которых составляют региональные фирмы, география которых распространяется от Москвы и Петербурга до Якутии и Хабаровска. В число вычеркнутых попали и нишевые туроператоры, например, предоставляющие охотничьи и экстрим-туры, базы отдыха и даже общественные туристические организации. Так, среди исключенных значатся «Квин-Тур», «Росинка», «Экзотика», «Эль-Тур», «Раена-КМВ», «Вокруг Света» и т.п. А около 70 исключённых туроператоров занимаются выездным туризмом. Например, из реестра вычеркнули «Рашн Тревел Сервис», «Элит Тревел», «Афина Паллада», «ТурКафе» и т.д.

Как сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия, исключение такого большого числа туроператоров из ЕРТ является штатной ситуацией для января, причём подобная история повторяется из года в год. «По статистике прошлых лет 70% туроператоров возвращается обратно в реестр, скорее всего так будет и в этот раз», - оценила Изо Арахамия. По сообщению руководителя правового управления, такие промедления обычно случаются из-за «забывчивости»: туроператоры либо вовремя не предоставляют в Ростуризм подтверждение о новых фингарантиях, либо не успевают эти фингарантии продлить в страховой компании. «Как только туроператоры находят себя в списке исключенных, тут же начинают оформлять документы и предоставляют их в Ростуризм», - пояснила Изо Арахамия. Как добавила собеседник, в этом случае туроператоры вновь будут включены в реестр, однако получат другой реестровый номер.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории