Курорт «Роза Хутор» вновь открыт для посетителей

Новости - Россия, 00:00 21 января 2013 г

«Роза Хутор» 18 января 2013 года возобновила свою работу после того, как 13 января 2013 года курорт был закрыт из-за падения дерева на опору канатной дороги. Работоспособность канатной дороги была восстановлена уже через несколько часов, однако руководство курорта решило провести ряд мер по повышению безопасности гостей курорта. Сотрудники «Розы Хутор» и специалисты Сочинского национального парка обследовали все просеки канатных дорог, а также прилегающий к ним лесной массив нацпарка, очистив его от почти 30 деревьев, которые представляли потенциальную угрозу.

Курорт «Роза Хутор», на котором в дни Олимпиады-2014 пройдут соревнования по сноуборду и горнолыжному спорту, один из самых популярных сейчас у российских горнолыжников курортов. Однако, как пояснили RATA news туроператоры, он остается «заложником» своего олимпийского предназначения, регулярно закрываясь на проведение различного рода соревнований, так что бронировать туры сюда непросто Действительно, уже 22 января курорт «Роза Хутор» вновь закроется для посещений и катания. В это время на курорте будут проходить тестовые соревнования – в общей сложности десять различных соревнований в горнолыжных дисциплинах, сноуборде и фристайле уровня от Кубка России до Кубка мира. Обязательное проведение на олимпийских объектах до Олимпиады тестовых соревнований, как сказано в пресс-релизе «Розы Хутор», – требование МОК. Причем, тестовые соревнования проводятся в том же формате, что и олимпийские, а в соответствии с общемировой практикой, во время Олимпиады доступ для туристов на курорты, где проходят соревнования, ограничен. Вновь курорт откроется только 26 марта.

Одновременно продолжается строительство этого горнолыжного комплекса в Красной Поляне. Оно должно завершиться в сентябре 2013 года. На «Розе Хутор» будет построено свыше 4 тыс. гостиничных мест, в том числе 2,6 тыс. – в горной олимпийской деревне. Сейчас на курорте 4 отеля, а к концу сезона будет уже 5. Построено около 70 км горнолыжных трасс, к следующему года их будет 90 км. Кроме трасс, у курорта большая территория для всякого рода фрирайда, катания по нетронутому снегу.

После Олимпиады курорт сможет принимать до 10 тыс. туристов. Их и сейчас немало, хотя, по словам руководства курорта, он практически нигде не рекламируется. Для дальнейшей «переориентации» «Розы Хутор» со спортсменов на туристов планируется затем переделать горную Олимпийскую деревню в гостиничный комплекс. Во время­ Олимпиады она примет около 2600 спортсменов, потом на этом месте появятся отели и апартаменты.

Источник: www.ratanews.ru

Другие новости этой категории