Москомтуризм провел совещание по вопросам развития туристского волонтерского движения в Москве

Новости - Россия, 00:00 27 декабря 2012 г

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы провел 25 декабря совещание по работе Волонтерского туристского центра (ВТЦ) столицы, целью которого стала разработка предложений по развитию и совершенствованию работы ВТЦ, а также координации его деятельности со всеми соответствующими службами и структурами города Москвы, об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили в пресс-службе комитета.

В совещании приняли участие Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько, заместитель председателя Комитета Ирина Руденко, Ректор Московского Государственного Института Индустрии Туризма им. Ю.А.Сенкевича Александр Яндовский, Руководитель Волонтерского Туристского Центра города Москвы Владимир Березин, студенты-активисты волонтерского движения и другие.

Отметим, что волонтерский туристский Центр города Москвы создан приказом председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы 3 мая 2012 года и ГАОУ ВПО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. А. Сенкевича». Центр начал работу 1 июня 2012 года. За туристский сезон 2012 года на площадках работали более 150 волонтеров. Всего за сезон за помощью к ним обратились более 5 тысяч туристов.

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель Москомтуризма Сергей Павлович Шпилько. «У нас есть немало задач, - отметил он, - в том числе и расширение продуктовой туристической линейки столицы и повышение уровня гостеприимства». Председатель Комитета обратил особое внимание на то, что «волонтерство - это не сервис, это – миссия и им не надо заниматься, если не интересно. Потому что волонтерство должно быть призванием».

Сергей Шпилько отметил, что иностранцы думают о Москве как о закрытом, недружелюбном городе, где жители не знают английского языка и повсюду чувствуется внимание спецслужб. Однако он выразил уверенность, что за последние десятилетия образ Москвы сильно изменился и призвал студентов помочь в популяризации столицы. «Сегодня пришло новое, более открытое поколение, которое живет в интернете и знает иностранные языки. Миссия волонтерского центра состоит в том, чтобы совершить новое географическое открытие Москвы для остального мира», - сказал председатель Комитета. По мнению главы Москомтуризма, «очень важно, чтобы в организации волонтерского процесса принимала активное участие сама молодежь».

Руководитель ВТЦ Владимир Березин рассказал, что главным проектом волонтерского центра является проект «Городские гиды», в рамках которого волонтеры помогают российским и иностранным туристам ориентироваться в Москве, распространяют справочники и путеводители, содержащие информацию о туристических объектах и возможных маршрутах (туристских, транспортных и т.д.). Он отметил, что волонтеры уже приняли участие во многих значимых для города мероприятиях: 12-е Молодежные Дельфийские игры России, 6-я Московская Велоночь, фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи», Московский Международный туристический форум 2012 и прочие.

Более того, волонтеры оказывают помощь в проведении экскурсий для людей с ограниченными возможностями, участвуют в различных благотворительных акциях. Посты волонтеров работают в летний сезон с 10.00 до 20.00, добровольцы дежурят парами в две смены. Всем желающим раздаются англоязычные путеводители и карты. Участники проекта получают телефоны и при необходимости обращаются за консультацией в call-центр, работающий при Москомтуризме.

Отметим, что специальный комплексный тренинг для волонтеров проводят профессиональные преподаватели имеющие опыт работы в качестве гидов-экскурсоводов. Элементы тренинга: английский язык, москвоведение, межкультурные коммуникации, практические занятия.

«В 2013 году, помимо волонтерских постов на Красной площади и на Арбате, посты добровольцев появятся еще в Третьяковской галерее и на Воробьевых горах», - уточнил г-н Березин. По его словам, все действия центра согласованы с правоохранительными органами Москвы, которые охраняют волонтеров и помогают им в их деятельности.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории