Госбанки намерены залить "Горную карусель" деньгами налогоплательщиков

Новости - Россия, 00:00 17 декабря 2012 г

Акционеры ОАО «Красная поляна», участвующие в проекте «Горная карусель», вскоре могу всерьез испортить взаимоотношения. Об этом сообщает «Росбалт», по информации которого, мажоритарный аукционер этого ОАО – Сбербанк, владеющий 50,3% акций, добился того, что Внешэкономбанк готов увеличить кредитный лимит на строительство олимпийского трамплина и соответствующей инфраструктуры до 52 миллиардов рублей. Сегодня сумма лимита составляет 12 миллиардов. В свою очередь, «Ведомости» сообщают, что банки вынуждены были пойти на такой шаг из-за удорожания всего объекта с 16 до 75-80 миллиардов рублей.

Сбербанк теперь должен закончить формальное оформление этой сделки, для чего необходимо получить одобрение всех акционеров ОАО. Однако, по мнению специалистов, для частных акционеров, а среди них много европейских и арабских инвестфондов, такой расклад может означать значительное уменьшение их доли и утрату сотен миллионов долларов. Чтобы этого не произошло, Сбербанк, в соответствии с законом об акционерных обществах, должен предложить оферту по выкупу долей акционеров. Пока этого не произошло – крупнейший акционер ОАО Магомед Билалов, владеющий 18 % акций, уже заявил, что никаких предложений ему не поступало. Больше того, он дал понять, что не заинтересован в уменьшении стоимости своих ценных бумаг. Проанализировав сложившуюся ситуацию, «Росбалт» делает вывод, что увеличение кредитной линии проекта, оцениваемого сейчас в 840 миллионов долларов, способно привести к ухудшению отношений между российской стороной и зарубежными частными и портфельными инвесторами.

«Внешэкономбанк» сейчас владеет кредитным портфелем по олимпийским объектам в Сочи на 200 миллиардов рублей, поэтому не исключено, что позже владельцем этой недвижимости окажется именно он.

Проектом «Горная карусель» с 2004 года вплотную занимались структуры Магомеда Билалова. При этом, все объекты, за которые брался предприниматель, были реализованы в срок. Доказательством этому является благодарность от Владимира Путина, а также первый, и пока единственный в стране сертификат FIS, подтверждающий, что международные организации полностью удовлетворены качеством проведенных работ. Но создание проекта было серьезна осложнено тем, что чиновниками он оказался включен в планы по созданию спортивной инфраструктуры Летней Олимпиады 2012. «Горная карусель» получила в «нагрузку» ряд некоммерческих объектов: дороги, сети, медиа-деревню, которые изначально, от имени и при поддержке государства, должен был строить «Олимпстрой». В результате этого решения, вокруг построенного олимпийского трамплина сейчас нет никакой инфраструктуры.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории