Вулкан на Камчатке привлек туристов, вопреки прогнозам

Новости - Россия, 00:00 17 декабря 2012 г

На Камчатке на некоторое время возник новый организованный туристический маршрут: немало туристов прибывает сюда, чтоб своими глазами увидеть извержение вулкана Плоский Толбачик. Вулкан начал извергаться 27 ноября и извержение, по прогнозам вулканологов, может продлиться еще несколько недель.

Невиданный «аттракцион» оказался привлекательным для туристов: в ходе организованного маршрута туристам демонстрируют леса, подожженные лавой, и даже предлагают подъехать на внедорожниках к местам непосредственно стекания лавы. Маршрут пользуется спросом, несмотря на возможную опасность, а также высокую стоимость: подобная экскурсия обходится желающим от 10 до 30 тыс. рублей.

Напомним, что в долгосрочной перспективе извержение сулит региону падение доходов от туризма. В заявлении пресс-службы национального природного парка «Вулканы Камчатки» говорится буквально следующее: «Новое трещинное Толбачинское извержение даёт основание предполагать, что развитие массового группового туризма в этом районе закончилось». Причин этому две – во-первых, лавовый поток перекроет дорогу, ведущую от поселка Козыревск к подножию вулкана. А главным препятствием для туристов станет полная «ликвидация» лавовыми потоками водных источников в данной части парка.

Но пока российские туристы охотно пользуются уникальным шансом посмотреть на действующий вулкан.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории