Иваново посетили представители туроператоров и крупнейших туристических порталов

Новости - Иваново, 10:29 04 апреля 2018 г

Представители российских туроператоров и журналисты крупнейших туристических порталов страны посетили город Иваново. В рамках двухдневного визита была организована экскурсионная программа по городу, а также состоялась встреча с местными туроператорами, представившими свои туристические продукты.

2 апреля перспективы развития туризма в Иванове обсудил с гостями мэр областного центра Владимир Шарыпов. Он отметил, что задача состоит, прежде всего, в развитии внутреннего и событийного туризма. «Иваново – красивый, интересный город. Как коренной его житель, я хотел бы, чтобы его узнали и посетили как можно больше людей», - добавил глава города.

«В 2017 году мы проработали свою туристическую концепцию. Был издан неканонический путеводитель «Город красной зари», где прописаны туристические маршруты Иванова. В них входят и объекты эпохи советского конструктивизма, и текстильный туризм, включающий текстильные фабрики и торговые центры, реализующие текстильную продукцию», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

В ходе встречи программный директор «Мостурфлот» Владислав Хасиков выразил общее мнение группы о том, что Иваново действительно имеет обширный потенциал в сфере туризма. Он рассказал, что по итогам пребывания в Иванове принято решение об организации пилотного тура в Иваново уже этим летом. Предполагается, что в рамках речного тура п Волге, во время длительной стоянки в Плесе, увеличенной до 12 часов, туристы смогут совершить автобусную экскурсию в город Иваново. «Экскурсионная программа в Иванове будет включать посещение музеев, достопримечательностей и торговых площадок, – поделился Владислав Хасиков. - Если этот тур вызовет интерес, то в навигацию 2019 года все стоянки в Плесе будут продлены, а все туристы будут направляться в город Иваново».

В ходе обзорной экскурсии по областному центру гости посетили главные туристические достопримечательности Иванова: Казанский храм, особняки фабрикантов, «Дом-корабль», «Дом-Подкову», Ивановский государственный историко-краеведческом музей им. Д.Г. Бурылина, музей ивановского ситца, музей первого Совета и музей советского автопрома, мемориал «Красная Талка», сквер Мастеров.

У города Иванова есть свой неповторимый архитектурный облик, который складывается из роскошных городских особняков крупных фабрикантов прошлых лет и кирпичных корпусов текстильных фабрик. Больше трети памятников архитектуры нашего города относится к эпохе конструктивизма, архитектурного авангарда 1920-1930-х годов.

Своими впечатлениями поделился руководитель туристического проекта Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Константин Анучин: «Основное направление деятельности нашего общества – охрана культурного наследия вне зависимости от конкретной исторической эпохи. В Иванове безусловно есть объекты представляющие историческую ценность. Иваново выгодно отличается от городов входящих в состав «Золотого кольца» своим советским конструктивизмом, своей направленностью и многим другим - это безусловно один из больших плюсов. Данная встреча была продуктивна как для нас, так и для местных туроператоров, которые смогли осознать положительные стороны города и теперь имеют возможность представить качественный туристический продукт на рынке».

Подводя итоги визита, Владислав Хасиков объявил о проведении большого рекламного тура в Иванове с участием расширенной делегации туроператоров в ноябре 2018 года.

Справочно:

В сентябре 2018 года в Иванове пройдет фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда». Разработана туристическая программа для зрителей фестиваля. Наличие комплексной «карты туриста» для зрителей и участников фестиваля, предполагающей определенные льготы при посещении объектов туристической индустрии, позволит фестивалю стать не просто арт-мероприятием, но полноценным туристским событием.

Уникальным продуктом является также культурно-познавательный маршрут «Красная нить» - в этом году рядом с 20 памятниками эпохи конструктивизма будут установлены навигационные стенды, разработаны сайт и аудио-гид. Индивидуальный турист или группа смогут понять, какую ценность представляет собой внешне не всегда примечательный ивановский конструктивизм, а также узнают точки, в которых можно сделать фотографию или селфи на фоне архитектурного авангарда.

Один из вариантов программы «Первой фабрики авангарда» оказался совершенно самостоятельным маршрутом. «Музей советского автопрома» предлагает свою туристическую программу с посещением ресторана «Риатовский пивовар» с европейской технологией производства пива, дегустационными программами и экскурсиями.

Главный гастрономический фестиваль в августе 2018 года соберет гастрономические бренды региона, презентует кулинарные изыски русской глубинки. Участники и эксперты фестиваля поучаствуют в выборе фирменного блюда города Иванова, отражающего историю, культуру и характер областного центра. На фестивале будут презентованы – уха «Красные ткачи» (ресторан «Русский Манчестер»), кофейная карта Золотого кольца России (кофейня Caffe-shop) и другие находки рестораторов города и области.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории