Без жертв: 2017 год оказался самым безопасным за всю историю гражданской авиации

Новости - Россия, 09:28 10 января 2018 г

Ни один авиапассажир коммерческих рейсов не погиб за 2017 год, что является своеобразным позитивным рекордом – такую статистику озвучила голландская консалтинговая фирма To70 и Aviation Safety Network. Ее представитель Эдриан Янг назвал прошедший год «самым безопасным в истории авиации».

Жертвами авиакатастроф – а без них не обошлось, их за год оказалось 79 человек – стали пассажиры и экипажи грузовых рейсов и малой авиации. При этом последняя катастрофа года произошла в канун Нового года, 31 декабря, в районе города-курорта Пунта-Ислита в Коста-Рике. Там, спустя несколько минут после взлета разбился легкий одномоторный турбовинтовой самолет Cessna 208B Grand Caravan. На борту находились 12 пассажиров, в том числе семья из пяти человек. Все пассажиры погибли. Всего было зафиксировано 10 авиапроисшествий.

При этом эксперты подчеркивают оптимистичные данные для «аэрофобов» - число трагических ситуаций в небе постоянно снижается. Двенадцать лет назад число погибших в воздухе превышало тысячу человек.

При этом для России предыдущие два года были отмечены серьезными авиакатастрофами, из которых туристический рынок больше всего «запомнил» взрыв на борту лайнера российской авиакомпании «Когалымавиа» при котором погибли 224 человека.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории