Ансамбль народного танца «Иберия» отпразднует свое 10-летие на сцене Центра культуры и отдыха г. Иванова

Новости - Иваново, 11:26 14 ноября 2017 г

Грандиозный концерт ожидает ивановцев по случаю 10-летия создания грузинского ансамбля народного танца «Иберия». Свои лучшие хореографические номера коллектив покажет на сцене Центра культуры и отдыха г. Иванова 17 ноября в 19.00.

В сентябре 2007 года хореограф Михаил Лорчошвили собрал в Иванове детей и взрослых из грузинской диаспоры, чтобы подготовить концерт на Фестиваль национальных культур. Первое выступление прошло с большим успехом - этот день стал Днем рождения нового коллектива.

Сегодня в ансамбле занимается более 70 человек дети и взрослые разных национальностей в трёх группах, но основу составляют грузины. Их сплотило и объединило желание приобщиться к родной культуре, не терять свои корни, сохранить «Родину в себе» по средствам искусства танца. Ансамбль «Иберия» активный участник городских и областных мероприятий. Обширна и география выступления коллектива. В рамках фестиваля «Венок дружбы» коллектив посетил многие города Ивановской области. Своим творчеством участники ансамбля порадовали зрителей в Калуге, Брянске, Липецке, Нижнем Новгороде, Ярославле и Москве.

Ансамбль впечатляет искрометностью, необычной живостью и оригинальностью своих танцевальных номеров. Магия, красота и пластика современного грузинского танца лучше всего раскрывают душу народа: его темперамент, нрав, представления о красоте. В репертуаре ансамбля народные танцы различных народностей Грузии, Осетии а также театрализованные сюжетные постановки. Среди танцев, исполняемых артистами ансамбля - «Картули», «Кинтоури», «Давлури», аджарские танцы «Гандаган» и «Хоруми», азербайджанский танец «Джейрани», осетинские танец Хонга, «Хевсурский танец» и множество других хореографических постановок.

В 2016 году в рамках Протокола о дружбе и сотрудничестве между городами Иваново и Айя-Напа республика Кипр, состоялся официальной визит делегации города Иванова в республику Кипр для участия в 32-м международном фестивале в городе Айя-Напа. В состав делегации вошли участники ансамбля народного танца «Иберия». В ходе мероприятий фестиваля ансамбль выступал с сольными концертами, был участником совместных творческих программ танцевальных коллективов Кипра, Крита и ряда городов России. Кроме того, ансамбль «Иберия» был участником установления мирового рекорда Гиннеса - самый большой танец Суста, традиционного кипрского танца, в котором участвовало 450 танцоров из разных стран.

Грузинский ансамбль народного танца «Иберия» - Лауреат региональных, российских и Международных конкурсов и фестивалей: в Волгограде в мае 2012 года на Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Траектория танца» коллектив удостоен высшей награды Лауреата и Обладателя Гран-при. 2013 год - Лауреаты Международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Преображение» в Санкт-Петербурге. 2014 год - Лауреаты регионального конкурса «Наш дом – Кострома», 2016 год - Лауреаты Международного фестиваля детского творчества «Вот оно, какое наше лето», в 2017 году - Лауреаты и Обладатели Гран-при конкурса-фестиваля хореографического искусства «Танцетворение» и Лауреаты I степени Международного фестиваля – конкурса «Весь Мир – Искусство!» в г. Москве. В ноябре 2017 года коллектив стал Лауреатом и обладателем Гран-при Российского конкурса-фестиваля народного творчества «Самоцветы России».

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории