Теракт в Нью-Йорке: погибли шесть туристов

Новости - Мир, 10:12 02 ноября 2017 г

«Террор на грузовиках» добрался до Северной Америки и под ударом снова оказалась туристическая территория. Во вторник на Манхэттене злоумышленник на грузовом автомобиле на скорости проехал по выделенной для велосипедистов полосе на проезжей части, давил всех, кто попадался ему на пути, а затем открыл стрельбу.

В результате погибли и пострадали и туристы – уже известно, что жертвами теракта в Нью-Йорке стали пять граждан Аргентины Еще один аргентинец находится в больнице. Кроме того, согласно информации ТАСС, о гибели одного гражданина Бельгии сообщил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

По предварительным данным СМИ подозреваемым в исполнении теракта оказался выходец из Средней Азии. По озвученным данным, теракт осуществил 29-летний уроженец Узбекистана, который постоянно проживает в городе Тампа (штат Флорида).

Ростуризм уже порекомендовал российским туристам, находящимся в Нью-Йорке, где накануне произошел теракт, соблюдать нормы личной безопасности. «Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся в Нью-Йорке, сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности, следовать указанием местных властей», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, под ударом «террористов на грузовиках» оказывались уже несколько популярных туристических центров Европы. Так, напомним, первый теракт с использованием грузовика произошел в Ницце, вечером 14 июля: 31-летний француз с двойным франко-тунисским гражданством на большой скорости въехал в толпу людей, пришедших на Английскую набережную, чтобы посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. По предварительным данным, жертвами теракта стали 84 человека, среди которых одна туристка из России, а около 200 человек получили ранения различной степени тяжести.

По схожему сценарию 19 декабря 2016-го теракт произошел на популярной рождественской ярмарке на улице Курфюрстендамм в Берлине:  грузовик-фура с полуприцепом въехал на заполненную людьми территорию рождественского базара на площади Брайтшайдплац. Тогда погибло 11 человек, 50 получили травмы различной степени тяжести.

К этой же «серии» принадлежит и теракт в Лондоне: 22 марта на Вестминстерском мосту, автомобиль Hyundai Tuscon заехал на тротуар и сбил нескольких человек. После этого водитель вышел из машины и попытался проникнуть в парламент, дважды ударив ножом полицейского, попытавшегося его остановить. Злоумышленник был застрелен полицейскими, однако выдвигаются версии, что террорист был не один. В итоге погибли пять человек, в том числе полицейский и застреленный злоумышленник, еще 40 прохожих получили серьезные травмы.

Наконец, 17 августа, в Барселоне в районе популярной среди туристов пешеходной улицы Рамбла машина въехала в толпу туристов, а немногим позднее СМИ сообщили о захвате заложников в одном из кафе города. Полиция Барселоны уже официально заявила о теракте, а также о 13 погибших и не менее 80 пострадавших.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории