В 2018 году курортный сбор в Алтайском крае составит 30 руб. в сутки

Новости - Россия, 10:39 22 сентября 2017 г

В 2018 году курортный сбор в Алтайском крае будет на уровне 30 рублей с человека в сутки, однако в дальнейшем он может увеличится до 50 рублей. Об этом заявил начальник регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.

По его словам, курортный сбор - возможность не только восстановить действующую инфраструктуру, но и создать новую. «Это значительно повышает привлекательность курортной территории для инвесторов и новых гостей», - отметил он, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметили в ведомстве, сейчас в Алтайском крае утверждают механизмы сбора и сумму платежа. Ожидается, что турист будет вносить деньги непосредственно при заселении в гостиницу. Затем оттуда собранные средства будут перечислять в Фонд развития курортной инфраструктуры.

«Мы обсуждали сумму курортного сбора с санаторно-курортным сообществом, пытались найти оптимальный вариант - чтобы это не отразилось негативно на туристическом потоке, и чтобы получить необходимое количество средств на строительство объектов курортной инфраструктуры в ближайшие годы. В федеральном законе верхняя планка на 2018 год составляет 50 рублей, на последующие годы - 100 рублей. Мы предварительно определили эту планку на уровне 30 рублей в 2018 году. В последующие годы - 50 рублей. Размер курортного сбора не будет превышать 1% от стоимости путевки», - пояснил Юрий Захаров.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории