На "Открытом небе" над Ивановом прошел авиапарад

Новости - Иваново, 11:22 21 августа 2017 г

В Иванове на военном аэродроме "Северный" 19 августа прошел традиционный военно-патриотический праздник "Открытое небо". В этом году мероприятие было совмещено с празднованием 50-летия создания в областном центре на военном аэродроме 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава военно-транспортной авиации (ВТА) России.

Десятки тысяч ивановцев смогли увидеть на празднике выставку военной техники и самолетов, показательные выступления воинов-десантников, интерактивную экспозиция "Роскосмоса" на борту самолета Ил-76, а также испытать свои силы на нескольких спортивных и тематических площадках.
Гостей праздника приветствовали губернатор Ивановской области Павел Коньков, губернатор Псковской области Андрей Турчак, главнокомандующий ВТА России генерал-лейтенант Владимир Венедиктов, летчики-космонавты, Герои России Александр Лазуткин и Сергей Ревин, депутаты Государственной Думы Юрий Смирнов и Алексей Хохлов.

Кульминацией праздника стал воздушный парад с участием самолетов всех баз дислокации военно-транспортной авиации. В «открытом» небе промчались крылатые машины Ан-124 "Руслан", Ан-22 "Антей", А-50, Ту-134, Ан-12, Ан-26, Ан-72 и вертолеты. 23 легендарных Ан-2 выстроили в небе фигуру «50» в ознаменование юбилея Центра боевого применения и переучивания.

Экипажи самолетов Ил-76 выполнили десантирование личного состава подразделений 98-й дивизии ВДВ и груза на многокупольной парашютной системе. Над гостями аэродрома пролетели три вертолета с флагами Российской Федерации, Воздушно-космических сил и Ивановской области и три Ил-76 МД, которые сбросили 126 тонн воды, раскрашенной в цвета российского флага, и выполнили салют путем отстрела инфракрасных ловушек.

В празднике участвовали военнослужащие частей, дислоцированных в Ивановской области - 98-й дивизии ВДВ, 54-й Тейковской дивизии РВСН и 112-й Шуйской ракетной бригады, а также сотрудники подразделений регионального управления МЧС.

Завершил праздник концерт заслуженного артиста России Сергея Трофимова.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории