В Иванове отметили национальный татарский праздник Сабантуй

Новости - Иваново, 09:58 10 июля 2017 г

В ивановском парке им. В.Я. Степанова 8 июля прошел национальный татарский праздник окончания весенних полевых работ «Сабантуй». Гостей праздника поздравили губернатор региона Павел Коньков, а от имени Главы и Администрации города Иванова первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

Для Ивановской области Сабантуй имеет особое значение. Как отметил губернатор, именно с его празднования в 1994 году в регионе стартовала активная реализация программ межкультурных коммуникаций. Сегодня Ивановская область справедливо считается одним из тех регионов России, которые наиболее эффективно и успешно проводят национальную политику. «Мы стараемся создать условия, чтобы представители всех народов и конфессий имели равные возможности для сохранения своей духовной культуры, религии и традиций», – сказал Павел Коньков.

Одним из тех, кто внес неоценимый вклад в развитие межэтнических отношений, является председатель национально-культурной автономии татар Ивановской области Фярит Ляпин. Сегодня Фярит Ляпин отмечает 70-летний юбилей. Руководители региона и областного центра поздравили его с этим знаменательным юбилеем.

Приветствуя участников праздника, Владимир Пигута сказал, что Сабантуй стал одним из самых значимых событий в Иванове. Благодаря усилиям национально-культурных объединений празднование Сабантуя стало ежегодным ярким событием, собирающим сотни людей различных национальностей и вероисповеданий. В Иванове он проводится уже в 24 раз.

В рамках программы праздника состоялся большой праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей из Татарстана и студии «Миллэтем» Ивановской региональной национально-культурной автономии татар, работали спортивные и культурно-развлекательные площадки, проводились конкурсы, народные игры и забавы, работали аттракционов.

Кроме этого, все гости праздника смогли увидеть, как проходят соревнования по борьбе на поясах «корэш», отведать блюда национальной кухни и посетить выставку-продажу изделий народного промысла и декоративно-прикладного искусства. В завершение праздника призерам соревнований по борьбе «корэш» вручили награды, в том числе призы от губернатора Павла Конькова и мэра областного центра Владимира Шарыпова. Также призы и подарки вручены наиболее активным участникам конкурсов.

В этом году по указу Президента Татарстана Рустама Минниханова Ивановский областной Сабантуй посетила делегация Тетюшского муниципального района республики, члены которой приняли активное участие в подготовке праздника. Организатором Сабантуя также по традиции выступила Национально-культурная автономия татар Ивановской области.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории