ФАС возбудило дело против кафе в аэропортах из-за высоких цен для туристов

Новости - Россия, 10:24 28 июня 2017 г

Жалобы туристов на высокую стоимость продуктов питания стали причиной того, что московское областное управление ФАС возбудило дела в отношении фирм, монополизировавших торговлю едой в московских аэропортах. Конкретно, речь идет об операторах сетей «Бургер Кинг», «Му-Му» и «Шоколадница», которых антимонопольная служба подозревает в установлении и поддержании монопольно высоких цен в аэропортах Московского авиаузла.

В частности, согласно уже проведенной оценке состояния конкурентной среды в аэропортах Домодедово, Шереметьево и нового аэропорта Жуковский, именно эти три компании-оператора занимают доминирующее положение «на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию» как минимум в Домодедово и Жуковском, проверка по Шереметьево продолжается. Также было установлено, что цены в данных ресторанах в аэропортах значительно превышают цены тех же ресторанов, расположенных в Москве и Московской области. Фактически ценник выше обычного минимум в два раза. В свою очередь владельцы общепита ссылаются на высокую цену аренды в аэропортах.

В итоге, по оценкам ФАС, владельцы ресторанов нарушают пункт 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара).

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории