Проект курортного сбора нашел поддержку у сенаторов

Новости - Россия, 11:19 19 июня 2017 г

Законопроект о курортном сборе, вызвавший резкую критику туроператоров, получил одобрение на заседании трех комитетов Совета Федерации. Представлял проект статс-секретарь - замминистра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. Законопроект, в целом, был поддержан сенаторами, высказаны предложения и замечания к законопроекту, которые планируется учесть при его дальнейшей доработке. Ранее законопроект также получил положительное заключение Государственно-правового управления президента РФ и рассмотрен Счетной палатой.

Напомним, согласно законопроекту с с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года проводится эксперимент по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта. Полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры.

Напомним также, что со стороны российского турбизнеса этот проект подвергается резкой критике – настолько, что туроператоры практически первым пунктом вынесли бы его на «Прямую линию» с президентом. Учитывая складывающийся реалии вокруг курортного сбора, мы бы задали вопрос, считает ли Путин целесообразным на фоне некоторого снижения турпотока на отечественные курорты настаивать на введении курортного сбора? Ведь по факту турпоток снижается, снижение составит в этом сезоне не меньше 10%», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт отметил, что введение курортного сбора началось с поручения Президента, однако изменилась и реальность, и первоначальные планы по взносам, причем не в лучшую для отечественного турбизнеса сторону.

«Для вопросов такого уровня мы бы предложили две основные темы. Во-первых, это вопрос с аккуратным использованием курортного сбора в текущей ситуации – ведь когда выездные направления доплачивают туроператорам за каждого туриста, брать сбор с отечественных туристов может быть не очень своевременно. А для туристов с относительно невысоким уровнем доходов любой дополнительный сбор может стать очень чувствительным», - поддержал Сергей Толчин, директор по продажам туроператора «НТК Интурист».

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории