Медведев приказал взвесить риски введения курортного сбора

Новости - Россия, 10:49 15 июня 2017 г

«Тщательной проработке» и «анализу практики использования в пилотных регионах» призвал подвергнуть вопрос курортного сбора премьер-министр Дмитрий Медведев в своем выступлении в Северной Осетии. «Есть, наверное, и какие-то риски введения этого сбора, которые нужно проанализировать, в том числе - будет ли этот курортный сбор подъемным для людей, чтобы люди приняли решение ехать, если с них такие деньги взыскивают. Нельзя, что называется, палку перегнуть», - цитирует его слова ТАСС. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что размер этих средств, согласно законопроекту, должен определяться на региональном уровне.

Также премьер напомнил, что проект закона предусматривает введение сбора в нескольких пилотных регионах, в том числе, на Кубани, в Крыму и Ставропольском крае. «Нужно посмотреть, как этот законопроект, если он будет окончательно в такой версии принят, будет функционировать, посмотреть, какие решения будут принимать регионы», - подчеркнул Медведев.

Отметим, что надежды турбизнеса «простираются» значительно дальше – турбизнес рассчитывает, что введение сбора, отложенное до начала 2018 года отодвинется и на более долгий срок. «Есть только одна положительная сторона – то, что это решение удалось отложить до следующего года. Когда начиналось обсуждение курортного сбора, чиновники очень резво взялись за дело и рассчитывали начать сбор еще в этом году, однако к счастью для туристов и туроператоров этого не случилось», - ранее прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт подчеркнул, что за это время турбизнес надеется продолжить борьбу против курортного сбора и убедить «инстанции» отложить его введение на «неопределенно-долгий срок».

«Мы не устаем повторять, что влияние будет только отрицательное, удорожание даже на 50 рублей в день уже скажется на потоке. Внутренние туристы в основном серьезно экономят, мы это видим вживую, при выборе отеля роль играют буквально 100-200 рублей разницы в цене, туристы готовы побиться за 300-500 рублей ссылки с турагента… Непонятно, почему наши чиновники полагают, что турист «лишней тысячи» не заметит», - оценил Сергей Ромашкин.

При этом эксперт подчеркнул, что сезон 2017 для такой «информационной шумихи» наиболее невыгодный – на внутреннем рынке и без того наблюдается падение, на майские Крым просел едва ли не в два раза. «На лето прогноз не такой катастрофический, но спад несомненно будет, и подливать здесь масло в огонь и будоражить потенциальных туристов, которые не особенно вникают в содержание подобных новостей, чревато. Многие заметили новость и поверили, что сбор введен уже сейчас. Такие действия – прямая работа с отрицательным пиар-эффектом», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории