В Лондоне очередной теракт, Ростуризм рекомендует «соблюдать меры безопасности»

Новости - Мир, 13:31 05 июня 2017 г

Третий за последние два с половиной месяца теракт произошел в Великобритании. Под ударом снова оказался Лондон – в ночь с субботы на воскресенье в городе произошли фактически два теракта – нападения произошли на Лондонском мосту и на рынке в районе Боро. Микроавтобус совершал наезды на пешеходов, а вооруженный ножом мужчина атаковал прохожих. В результате инцидентов 6 человек погибло, 48 госпитализированы. По данным Ростуризма, россиян среди погибших и пострадавших нет.

«Федеральное агентство по туризму находится на связи с Ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за развитием ситуации. Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся на территории Великобритании, проявлять бдительность, соблюдать меры безопасности, избегать массового скопления народа и следовать указаниям местных властей», - говорится в сообщении ведомства.

События в ночь с субботы на воскресенье развивались так: вечером субботы неизвестные на фургоне белого цвета на большой скорости резко выехали на тротуар на Лондонском мосту, «прицельно» давя прохожих. Сразу после этого полиция получила информацию о людях, получивших ножевые ранения рядом с рынком Боро, который расположен неподалеку от Лондонского моста, где преступники вышли из фургона с длинными ножами и атаковали случайных прохожих. В итоге нападавшие были застрелены полицией.

В результате террористической атаки погибли 6 человек, 48 человек пострадали. В их числе предположительно называют французских туристов. По сведениям из посольства в российское посольство в Великобритании не поступало информации о пострадавших в ходе терактов в Лондоне гражданах РФ.

Напомним, Ростуризм уже выпускал рекомендацию для российских туристов воздержаться от поездок в Великобританию. Предупреждение было выпущено после теракта в Манчестере 22 мая, когда на стадионе «Манчестер-арена» во время концерта американской певицы Арианы Гранде террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство. Теракт произошел в 22:30 по местному времени (00:30 мск) в тот момент, когда певица уходила со сцены. По информации администрации стадиона, бомба сработала за пределами арены – в коридоре, по которому зрители выходили со стадиона, что лишь усилило воздействие взрывной волны на людей. Причиной предупреждения послужил не только сам теракт, но и главным образом то, что правительство Великобритании повысило уровень террористической угрозы в стране до максимально возможного – «критического», фактически означающего неизбежность аналогичных инцидентов. Туристы, впрочем, этому предостережению не вняли: согласно данным туроператоров не наблюдается не только аннуляций туров, но даже ощутимой доли «встревоженных» звонков и желания перенести тур на более поздние даты. Однако эксперты-юристы предупреждают: хотя формально данная рекомендация Ростуризма не равняется запрету, в случае возникновения любых эксцессов, решаемых в судебном порядке, у туроператоров возникают серьезные риски.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории