Неожиданное решение: Росавиация оставила предупреждение о возможном запрете чартеров в Анталию

Новости - Мир, 10:33 10 мая 2017 г

Как и было обещано, российская сторона отозвала письмо Росавиации о возможном запрете чартерных рейсов в Турцию. Однако изменения не коснулись самого массового направления – Анталии. Как отмечают эксперты, на курорты этого региона приходится около 80% от всего российского турпотока в республику. Впрочем, туроператоры уже не раз заявляли о том, что большая часть чартерных рейсов в Турцию заранее была переведена в статус регулярных, поэтому подавляющее большинство туристов довольно спокойно реагирует на подобную информацию.

«Мы получили подтверждение отмены предупреждения о возможности приостановки чартерного авиасообщения с турецкими курортами. Тем не менее, оно сохранило свою силу для аэропорта Антальи», - сообщил «Интерфаксу» источник в одной из чартерных авиакомпаний.

При этом немногим ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что Росавиация отзовет свое предупреждение о возможном запрете чартерных рейсов в Турцию.

Напомним, 10 апреля Росавиация направила авиакомпаниям телеграммы, в которых предупредила перевозчиков о возможной приостановке чартерного сообщения с Турецкой Республикой в связи с напряженной политической ситуацией. За прошедший месяц эта угроза как дамоклов меч висела над всей турецкой чартерной программой туроператоров, в результате чего спрос на отдых в Турции у российских туристов в первые 2 недели упал примерно на четверть.

Тут стоит отметить, что ранее эксперты уже не раз заявляли, что судьба чартеров в Турцию в первую очередь зависит от отношений между Москвой и Анкарой, а безопасность является лишь формальным поводом. Это стало очевидным ещё во время прошлого приезда Эрдогана в Москву. Дело в том, что к марту у России и Турции созрело немало противоречий в самых разных областях. Начиная с военно-политической сферы, прежде всего в Сирии: Россия не может отказаться от контактов с курдами, которые играют важнейшую роль в войне с ИГИЛ, а Турция не может принять любое усиление их влияния. И заканчивая экономикой: отказ России снять запрет на поставки турецких помидоров (для поддержки собственных производителей) привел тогда к торговой войне между нашими странами. Вылилась она в закрытие турецких портов для приема паромов из Крыма, а также введение заградительной пошлины на ввоз российской пшеницы, что очень больно ударило по отечественным сельхозпроизводителям.

Однако в среду, 3 мая, в ходе визита Эрдогана в Сочи, все эти противоречия были сняты во время его переговоров с Путиным. Впрочем, судя по последнему письму Росавиации, вопросы к турецкой стороне все-таки остались.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории