Областной центр готов к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Новости - Иваново, 08:45 26 апреля 2017 г

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции, которая состоялась 25 апреля в ситуационном центре Правительства Ивановской области. В ней приняли участие заместитель председателя Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

Тема пресс-конференции была посвящена подготовке к празднованию в Ивановской области 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ирина Эрмиш рассказала в своем выступлении, что на сегодняшний день основная задача государственных органов власти состоит, прежде всего, в том, чтобы сделать жизнь участников Великой Отечественной войны максимально комфортной, в том числе, путем предоставления различного рода льгот и улучшения жилищных условий ветеранов, и активная работа в этих направлениях проводится непрерывно.

В качестве еще одного из важных направлений работы Ирина Эрмиш отметила работу по проведению мероприятий военно-патриотической направленности. Хорошей традицией уже успели стать патриотическая акция «Георгиевская ленточка», добровольческая акция «Весенняя неделя добра», ежегодный конкурс среди образовательных учреждений «Чтобы помнили...», конкурс-фестиваль «Славим Россию!», Российский конкурс-фестиваль «Жар-птица» и другие.

О том, какие мероприятия ждут ивановцев и гостей города накануне значимой даты и непосредственно в День Победы, 9 мая, рассказал Владимир Пигута. Он подчеркнул, что для Иванова День Победы – одно из самых значимых событий, город всегда заблаговременно готовится к ежегодному празднованию этой великой даты, не стал исключением и этот год.

Программа празднования Дня Победы формировалась, по словам Владимира Пигуты, с учетом замечаний и предложений, поступивших в Администрацию по итогам предыдущего праздника, в том числе предложений от ветеранских организаций и молодежных объединений, занимающихся патриотическим воспитанием. «Каждый праздник 9 мая мы стараемся сделать особенным, чтобы он остался в памяти жителей города Иванова и запомнился неким значимым событием», - отметил Владимир Пигута.

В этом году, благодаря совместной работе Администрации с военно-историческим обществом и региональным советом ветеранов, 5 мая состоится торжественная церемония занесения фамилий двух Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы на медальоны Мемориала Героям фронта и тыла. Участниками мероприятия станут не только официальные лица, но и представители ветеранских организаций и патриотических объединений.

9 мая состоится возложение венков на воинских захоронениях в местечках Балино и Соснево, а в центре города пройдет парад воинов Ивановского гарнизона с показательными выступлениями роты почётного караула Академии МЧС России и воинов-десантников, парашютистов.

В 15.00 от Мемориала Героям фронта и тыла начнет шествие «Бессмертный полк» - ивановцы с портретами своих родных, участников Великой Отечественной войны, пройдут в единой колонне по Шереметевскому проспекту через площадь Революции и по проспекту Ленина на площадь Пушкина. С 20.00 на площади Пушкина состоится большая концертная программа, которая завершится фейерверком.

Справочно:
Из Ивановской области ушли на фронт более 400 тысяч человек, 130 тысяч человек из них погибли. 158 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 22 ивановца награждены орденом боевой Славы 3-х степеней.
Вклад ивановцев в Победу – это также 3 миллиарда метров готовых тканей, 2,7 миллиарда суровья, огромное количество марли, ваты и другой продукции, необходимой фронту. Боевые и трудовые подвиги ивановцев в годы Великой Отечественной войны запечатлены в названиях улиц, парков и скверов, в памятниках, монументах, краеведческих и школьных музеях.
К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, сегодня в регионе их осталось 14,5 тысяч человек, из них:
- непосредственно участников и инвалидов войны – 977 человек,
- 103 жителя блокадного Ленинграда,
- 139 бывших несовершеннолетних узников концлагерей,
- 13484 труженика тыла,
- 2452 члена семей погибших (умерших) ветеранов.
В областном центре на сегодняшней день проживает 468 участников Великой Отечественной войны. Самому молодому участнику Великой Отечественной войны – 91 год.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории