Полтавченко предложил ввести электронные визы в Санкт-Петербурге

Новости - Россия, 10:51 18 апреля 2017 г

Санкт-Петербург готов ввести электронные визы для иностранных туристов. Об этом в своем письме к председателю Совета федерации Валентине Матвиенко сообщил губернатор города Георгием Полтавченко.

Так, по мнению главы Северной столицы, визовый режим целесообразно упростить в первую очередь для туристов, приезжающих на спортивные мероприятия, конгрессы и выставки, пишет «Коммерсант». При этом г-н Полтавченко выразил уверенность, что подобное нововведение уже за первые несколько месяцев увеличит турпоток в город на 30%.

Напомним, в начале марта Совет Федерации одобрил закон, который позволит иностранным туристам въезжать в свободный порт Владивосток по электронной визе.

Так, согласно документу, электронная виза будет действовать в течение 30 суток с момента ее оформления. При этом на территории РФ иностранцы, получившие электронную визу, смогут находиться до 8 дней.

Для того чтобы оформить визу, туристам будет необходимо заполнить анкету на специальном сайте, разработкой которого займется МИД, после чего обращение будет рассмотрено в течение 4 дней. В случае положительного ответа иностранные граждане смогут бесплатно получить визу в одном из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта.

Позднее, распространить электронные визы на Сочи предложил глава Ростуризма Олег Сафонов. «Сейчас мы работаем совместно и просим расширить возможность использования электронных виз, которые реализованы на Дальнем Востоке в соответствии с поручением президента нашей страны. Просим распространить этот механизм, в том числе и на город Сочи», - сказал он.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории