В пику Турции: на поддержку российских туроператоров на внутренних направлениях могут выделить более 1 млрд рублей

Новости - Россия, 14:35 11 апреля 2017 г

В России в систему развития внутреннего туризма, возможно, внедрят методы, давно опробованные иностранными государствами и показавшие свою высокую эффективность. Речь идет о том, что в следующем году российские туроператоры, осуществляющие формирование пакетных туров на внутренних направлениях, смогут получить финансовую поддержку от государства – комитет Совета Федерации по социальной политике (профильный для туристической отрасли) предложил выделить на эти цели не менее 1 млрд рублей.
 

«Выделение субсидий на перевозку организованных туристов в России – это инициатива комитета Совета Федерации по социальной политике, она уже внесена в палату. Мы предлагаем разработать новый механизм субсидирования групповых туристических перевозок, в том числе добавить в федеральный бюджет новую строку «Субсидии на перевозку организованных туристических групп», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» член Совета Федерации, председатель экспертного совета по туризму при Комитете по соцполитике Игорь Фомин.

По словам сенатора, на данный момент отечественные курорты столкнулись с довольно серьезной недобросовестной конкуренцией со стороны Турции – руководство этой республики уже не первый год оказывает финансовую поддержку туроператорам, осуществляющим доставку на местные курорты российских туристов, из-за чего путешественники всё чаще отдают предпочтение турецкому направлению в ущерб внутренним.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность субсидирования не менее 1 млрд рублей в год. Много это или мало? По оценкам экспертов, турецкая программа субсидирования перевозки российских туристов составит в этом году не менее 8 млрд рублей. Поэтому, если предложение о субсидировании будет поддержано, в любом случае мы говорим об ограниченных финансовых ресурсах, поэтому будет целесообразнее в первую очередь стимулировать наши курорты», - отметил Игорь Фомин.

В завершение собеседник подчеркнул, что какой конкретно механизм будет использован для осуществления данной поддержки, будет решать правительство. «Это может быть, например, прямая поддержка при формировании турпродукта или что-то ещё. Мы лишь предлагаем правительству установить такую возможность, поскольку это, действительно, очень важный механизм. Его необходимо начинать делать в каком угодно варианте. В любом случае эффект будет положительный – снизится стоимость турпакетов», - сказал г-н Фомин.

С тем, что внутренний туризм поддерживать необходимо, согласны и туроператоры. Так, по словам гендиректора туристической компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, положительный эффект от подобных субсидий безусловно будет. «Например, в этом году стоимость авиаперевозки в Симферополь увеличилась на 10%. Если бы субсидии смогли компенсировать этот рост, сохранив цены на уровне 2016-го года, направление бы стало более привлекательным для туристов», - отметил он.

Впрочем, эксперт отмечает, что вероятность того, что поддержка все-таки будет оказана, крайне мала. «Разговоры о выделении субсидий для туроператоров на внутренних направлениях мы слышим уже не в первый раз, однако до сих пор каких-либо конкретных действий предпринято не было», - сказал Сергей Ромашкин.

Стоит отметить, что субсидирование полноценных пакетных туров вместо «курортных» авиабилетов намного более разумная с точки зрения государства программа. Ведь субсидируя «голую» авиаперевозку, государство увеличивает турпоток «диких» туристов, которые фактически не приносят своими турами никакой отдачи в местные бюджеты, ибо обычно размещаются в частном секторе, который налоги не платит. При этом субсидирование пакетных туров увеличивает турпоток в отели, а значит бюджеты всех уровней имеют налоги с турагентств, туроператоров, авиакомпаний и гостиниц.

Напомним, в марте о необходимости введения финансовой поддержки туроператоров заявил вице-премьер России Виталий Мутко. «Вопрос действительно важный. В различных регионах есть программы субсидирования перевозок, но мы сегодня должны к этой теме возвращаться и более гибко использовать механизм финансовой поддержки», - сказал он журналистам в ходе официальной церемонии открытия 12-й международной туристической выставки «Интурмаркет-2017». При этом Виталий Мутко напомнил, что многие страны уже давно оказывают финансовую поддержку туроператоров, турагентств, перевозчиков и даже аэропортов.

Еще раньше, в самом начале года, вопрос о выделении субсидий для туроператоров, организующих поездки на российские курорты в низкий сезон, был поднят во время совещания по вопросам использования туристических олимпийских объектов Сочи, которое прошло с участием Дмитрия Медведева в Красной Поляне. Тогда о необходимости предоставлений субсидий премьер-министру напомнил глава Минкульта Владимир Мединский. «Загрузка отелей в Сочи неравномерна, слишком высокая загрузка в летний сезон, в пик зимнего сезона, а затем, в межсезонье, нагрузка снижается. Мы говорим о том, что необходимо сделать эту загрузку более равномерной», - сказал он. При этом министр уточнил, что с учетом возвращения Турции, которая делает свои предложения максимально привлекательными, предоставляя субсидии для туроператоров в размере от $30 до $50 «за голову», ранее озвученное предложение по поддержке российских ТО стало как никогда актуальным.

Тут стоит отметить, что год назад, в январе 2016-го, Дмитрий Медведев также провел совещание, посвященное развитию внутреннего туризма, в ходе которого поддержал инициативу о выделении субсидирования туроператорам, работающим на внутрироссийских направлениях. Чуть позже на официальном сайте российского правительства был даже опубликован указ «О решениях по итогам совещания...». Более того, Минкульт даже опубликовав проект постановления правительства о поощрении туроператоров за продажу путевок по России в низкий сезон. Однако тогда до дела так и не дошло...

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории