Египет отказался от повышения стоимости туристических виз

Новости - Мир, 11:35 23 марта 2017 г

Как и прогнозировали эксперты, Египет отказался от повышения стоимости туристических виз, которое он недавно анонсировал - Министр туризма АРЕ Яхъя Рашид заявил о том, что стоимость виз сохранится на уровне 25 долларов.

Напомним, что 24 февраля был обнародован указ о повышении стоимости туристической визы в Египет в 2.5 раза с 1 марта. В документе было написано, что цена однократной въездной визы вырастет с 25 до 60 долларов, а многократной - до 70 долларов – совершенно неприемлемая цена для данного туристического направления. Предположительно, основанием для таких мер могла стать необходимость получить хоть какие-то средства с туристов, количество которых резко упало за последний год. Однако местная туристическая сфера отреагировала резкими протестами. В результате власти Египта перенесли повышение стоимости въездных виз с $25 до $60 на 1 июля 2017 года.

При этом еще тогда эксперты заявили, что такое решение может стать еще одним серьезным ударом для туристического сектора страны, поэтому выразили уверенность, что обещанное повышение цен в итоге будет и вовсе отменено, что, собственно, и произошло.

«Для Египта любой подъем цен на визы скажется на турпотоке в худшую сторону, так как его основные конкуренты на рынке, и в первую очередь Турция, максимально снижают визовые барьеры. Сейчас электронную бесплатную визу дали и Эмираты. Учитывая это, 60 долларов за визу в Египет очень сильно снизит привлекательность данного направления в глазах туристов и негативно скажется на турпотоке», - ранее рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей компании «ALS-tour».

При этом эксперт подчеркнул, что данная мера скажется не только на российском рынке. Скорее всего, серьезное повышение стоимости виз «уронит» также турпоток из таких традиционных европейских рынков, как Великобритания и Германия. «Я полагаю, будет оказано серьезное давление со стороны египетской туротрасли на власти страны во время этой отсрочки до 1 июля. Поэтому, скорее всего, подорожание виз не будет и с 1 июля. В такой критический для туротрасли момент вводить такие меры весьма чревато», - отметил Сергей Заливин. По словам собеседника, предыдущее, не столь существенное удорожание визы, причем при наличии хорошего турпотока, прошло «не гладко».

Отметим, что немногим ранее власти Египта анонсировали рост цен на входные билеты на главные достопримечательности страны – с октября 2017-года заплатить за посещение таких знаковых объектов древности как Долина фараонов или храма Луксора туристам придется на 50-60% больше.

В этой связи эксперты озвучили прогноз, согласно которому после открытия Египта, несмотря на отложенный спрос, количество туристов, желающих поехать из Хургады в большие однодневные экскурсии в Каир и Луксор, может существенно уменьшиться.

«Естественно, что на этом фоне стоимость экскурсий по Египту резко вырастет. Хотя и раньше входные билеты стоили достаточно дорого», - отметил тогда Сергей Заливин. При этом эксперт подчеркнул, что мера действительно вынужденная - курс национальной валюты Египта (египетского фунта) за последнее время просела почти в два раза. Например, еще полгода назад вход в Долину фараонов стоил около 120 фунтов, что было чуть меньше 18 долларов. При нынешнем курсе те же 120 фунтов – это около 8 долларов. «Из-за девальвации цены опустились, но теперь они снова вырастут», - пояснил он.

Говоря о последствиях грядущего нововведения, Сергей Заливин подчеркнул, что оно негативно повлияет на турсектор АРЕ. «Любые увеличения стоимости экскурсий, конечно, повлияют на спрос, который за последние 2-3 года и так резко упал. И эта тенденция продолжается. При этом количество туристов, которые посещают достопримечательности Египта падает от части из-за того, что власти регулярно повышают цены на входные билеты, которые стали уже неоправданно дороги», - пояснил собеседник, добавив, что в среднем входные билеты составляют порядка 50% от стоимости экскурсионных программ.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории