55% российских туристов хотят на родные моря

Новости - Россия, 09:59 02 марта 2017 г

Примерно 70% российских туристов планируют в 2017 году провести свой отпуск на территории страны, из них около 55% выбирают побережья Черного и Азовского морей. Такие данные озвучила на сессии в рамках Инвестфорума в Сочи руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ компании EY Ольга Архангельская. Также в предпочтениях туристов назван Санкт-Петербург, куда намерены поехать 9%, Москва — 6% туристов. Далее 3% респондентов называли курорты Кавказа, Алтай, Байкал, Карелию, 2% высказались за отдых в Казани. Еще 2% планируют отправиться в тур по Золотому кольцу, 1% — на Камчатку.

Тем не менее, чиновники от туризма высказывают озабоченность снижением внутреннего турпотока, связанным с открытием Турции и возможным возобновлением авиасообщения с Египтом. В качестве мер борьбы местные власти декларируют разумные финансовые меры. В частности, как заявил заместитель главы Сочи Олег Ясюк, сочинские гостиницы в этом году не будут поднимать цены на турпутевки. «Мы сейчас провели ряд совещаний с нашими туроператорами, с руководителями здравниц. Мы обеспокоены ростом цен на других курортах и пришли к такому мнению вместе с руководителями здравниц, что цены нельзя поднимать. Рядом находится Турция, другие курорты, они снижают цены», - заявил он. По словам представителя руководства города, необходимо удержать потенциал, чтобы цены не повышались, а качество продуктов улучшалось.

Причины ясны: по данным Ольги Архангельской, определяющим фактором выбора направления для российских туристов остается цена, ее назвали 63%. Далее 58% назвали «климатические соображения», прежде всего российский турист хочет погреться. Также важен уровень сервиса и инфраструктура. При этом по статистике, российские туристы ездят в отпуск в среднем 2,6 раза в год, то есть за год это три-четыре недели на отдых.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории