В областном центре будет создан мемориал, посвященный памяти воинов-интернационалистов

Новости - Иваново, 15:16 15 февраля 2017 г

Концепция нового памятника была представлена вниманию общественности сегодня, 15 февраля, в рамках ежегодно отмечаемой даты вывода советских войск из Афганистана. Губернатор Ивановской области Павел Коньков и Глава города Иванова Владимир Шарыпов ознакомились с макетом монумента воинам - интернационалистам, который планируется установить в сквере на проспекте Ленина.

После презентации макета представители органов власти, общественных организаций региона, ветераны боевых действий приняли участие в митинге и возложили цветы к Обелиску воинам-интернационалистам.

Конкурс на лучший эскизный проект памятника воинам-интернационалистам был объявлен в августе 2016 года. Организатором открытого творческого конкурса на лучший эскизный проект памятника воинам - интернационалистам выступил Комитет по культуре Администрации города Иванова. Перед участниками была поставлена задача найти наилучшее концептуальное решение образа памятника посредством создания выразительной архитектурно-скульптурной композиции. В конкурсе на лучший эскиз мемориала приняли участие пять авторов из Иванова, Москвы и Московской области. Победителем признан ивановский творческий коллектив в составе дизайнеров, лауреатов государственной премии Правительства РФ в области культуры Владимира Каурова и Владимира Демьяненко. Работы по благоустройству мемориала будут финансироваться за счет средств муниципального бюджета. Выполнить памятник планируется за счет привлеченных средств, который организует Областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане. Все работы по установке мемориала и благоустройству территории сквера планируется завершить до 2019 года, когда будет отмечаться 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Отметим, что 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата установлена в память о завершении вывода советских войск из Афганистана и более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории