МИД призвал туристов быть аккуратными из-за массовых акций протеста во время инаугурации Трампа

Новости - Мир, 10:51 20 января 2017 г

Российских туристов, находящихся на данный момент в США, МИД предупредил о массовых акциях протеста, как в ходе церемонии вступления Дональда Трампа в должность президента США, так и в целом в ближайшие дни. «Возможны массовые акции протеста в ходе инаугурации президента. Наиболее крупная ожидается в Вашингтоне 21 января», - говорится в сообщении, размещенном на сайте департамента ситуационно-кризисного центра МИД РФ.

По предварительной информации, принять участие в акциях собираются до 200 тыс. человек. Демонстрации и митинги должны пройти в 50 штатах. В день инаугурации и после нее в Америке ожидается около 500 различных выступлений против Трампа. Традиционно, акцию «подогревают» соответствующие сообщества в соцсетях – участники акции объединяются под хэштегом #NotMyPresident («Это не мой президент»).

При этом местная пресса – столь же традиционно – уже сообщает, что акции пройдут «не бескорыстно». По информации The Washington Times, расценки колеблются от 50 долларов в час до 2500 долларов - за участие в нескольких акциях.

Отметим, что отдельные российские эксперты, как и протестующие, не ожидают пользы для российской экономики от «воцарения» Трампа. «Падение спроса на китайские товары вследствие сокращения их закупок в Новом Свете приведет к сокращению спроса на российские энергоносители. Кроме того, для расширения рынка сбыта американских товаров и повышения заработной платы рабочим США понадобится дешевая энергия. Для этого сланцевую добычу простимулируют, а запрет на нефтедобычу в ряде регионов снимут, что приведет к снижению цен на нефть», - прокомментировал агентству «Прайм» первый заместитель гендиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории