РСТ: детские автобусные туры в период новогодних каникул прошли в штатном режиме

Новости - Россия, 10:41 17 января 2017 г

Благодаря временной отмене на запрет использования автобусов старше 10 лет для перевозки детских групп экскурсионные программы для юных туристов в период новогодних каникул прошли в штатном режиме. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, в случае, если новые правила все-таки были бы приняты, в период новогодних праздников большинство детских туристических поездок могло и вовсе не состояться. Как отметила Ирина Тюрина, на данный момент лишь 30% автобусного парка в регионах РФ соответствует требованию о возрасте транспортных средств.

Напомним, пункт 3 постановления Правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 года, согласно которому для перевозки детский туристических групп должны использоваться автобусы не старше 10 лет, должен был вступить в силу 1 января 2017 года.

Такая мера вызвала большой резонанс среди представителей туристического бизнеса, которые единогласно заявили, что запрет на автобусы старше 10 лет погубит детский туризм в России. Так, в начале ноября на сайте «change.org» туроператоры и владельцы туристических автобусов Вологодской области создали петицию с просьбой отменить эти чрезмерные требования к автобусам для перевозки детских туристических групп (подробнее по ссылке: http://www.tourprom.ru/news/34105/).

Просьба туроператоров была услышана – 9 декабря прошлого года на заседании правительства было принято решение отложить введение новых правил. При этом соответствующее постановление было подписано лишь 31 декабря. В результате многие туроператоры туристы до последнего не знали, как для них сложатся новогодние каникулы.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории