В ивановском музее камня открыт планетарий

Новости - Иваново, 10:39 16 января 2017 г

Как отметил Владимир Шарыпов, на реализацию проекта было выделено 1,5 млн рублей из средств городского бюджета. Открытием планетария город обязан не только поддержке мэрии и депутатского корпуса, также большой вклад внес коллектив музея камня – по-настоящему увлеченные и преданные своему делу люди.

Планетарий занимает одно из помещений музея и представляет собой каркасно-вакуумный купол диаметром 5 метров, расположенный внутри него зрительный зал на 20 мест, а также комплекс видео-, аудио- и сопутствующего оборудования. Высококачественное изображение (2К) проецируется на купол двумя проекторами. Зрителям предлагаются фильмы на космическую тематику. По информации руководства музея, коллекция научно-популярных программ будет регулярно обновляться и дополняться.
Приглашенные на открытие планетария гости отметили, что при просмотре программ достигается эффект полного присутствия, а спектр фильмов придется по вкусу не только юным, но и взрослым ивановцам. Для посетителей планетарий откроет двери с 21 января.

Планетарий стал завершающим элементом учебно-экскурсионной и музейно-образовательной концепции музея камня. Он может работать как самостоятельная единица, так и в совокупности с другими залами и экспозициями музея. Посещение планетария включено в образовательно-музейный абонемент музея камня, по которому для учащихся организуются регулярные занятия по палеонтологии, астрономии, геологии, истории и краеведению.

В рамках открытия нового естественно-научного комплекса для гостей была организована обзорная экскурсия по залам музея. Руководитель Ивановского Регионального отделения Русского Географического общества Олег Волынкин назвал ивановский музей лучшим в России малым музеем камня и рассказал о своем намерении передать ему свою коллекцию резьбы по мамонтовой, моржовой и оленьей кости, собранную в экспедициях по Чукотке, Якутии и Таймыру.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории