В Ивановской области прошел второй областной туристический форум

Новости - Иваново, 09:25 16 декабря 2016 г

Второй областной туристический форум состоялся сегодня, 15 декабря, на базе санатория им. Станко в Кинешемском районе.

От имени правительства Ивановской области организаторов и гостей мероприятия поприветствовала член областного правительства - директор регионального департамента культуры и туризма Наталья Трофимова. Она отметила значимость проведения форума для презентации туристического потенциала муниципальных образований региона.

На пленарном заседании форума представители Кинешемского, Южского, Заволжского, Родниковского, Вичугского, Палехского районов, Кинешмы и Шуи выступили с презентациями праздничных программ сельских гостевых домов, новых возможностей для спортивного и оздоровительного туризма, программ зимнего новогоднего отдыха, включающих горнолыжный спорт.

Также участники представили разработанные туристические однодневные и двухдневные маршруты, в том числе проекты Кинешемского района «В краю мастеров», «Один день в деревне», «Эх, валенки, валенки», Вичугского района «Чертовищи – дом родной», гастрономический тур «Острецовский бутерброд», «Деревенская гуляночка» Родниковского района и многие другие.

На форуме было заявлено о новых событийных мероприятиях и маршрутах региона: первом городском ремесленном фестивале «Шуйский студинец», который пройдет 3 января 2017 года, фестивале «Колокольный звон», «Ситцевая радуга» в городе Шуя, маршруте выходного дня на Святом озере в Южском районе, «Купеческий променад» в городе Кинешма и другие.

Все туристические маршруты рассчитаны на круглый год и разработаны в совокупности с проведением событийных мероприятий, что обеспечивает максимально насыщенную культурную программу по доступным ценам.

Представители муниципальных образований познакомили гостей форума и с предстоящими значимыми мероприятиями региона, в том числе со встречей в п. Палех и г. Юже Деда Мороза из Великого Устюга 16 декабря, проведением первого Всероссийского фестиваля русского валенка 17 декабря в г. Наволоках, областного конкурса «Настоящий Дед Мороз» 25 декабря в г. Родники. Программа мероприятий насыщена - от народных гуляний, хоровода у ёлки до дегустации шестиметрового капустного пирога.

В рамках деловой программы форума были рассмотрены вопросы о подготовке к 50-летию знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо России», порядке формирования брендовых маршрутов, проведении ведомственного мониторинга региональных туристических потоков в 2017 году.

В рамках проведения форума в фойе санатория была развернута выставка-продажа сувениров и изделий народных промыслов региона, туристического потенциала муниципальных образований. Гостям форума представилась возможность попробовать острецовский бутерброд, блюда деревенской кухни и приобрести памятные сувениры.

В завершении форума от Фурмановского района и санатория «Станко» гостям мероприятия были представлены новогодние анимационные программы.

Напомним, что организаторами форума выступили департамент культуры и туризма Ивановской области и администрация Кинешемского района.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории